Общество

Лукашенко готовится решить судьбы белорусов, покинувших страну после протестов

Решение относительно судьбы белорусов, покинувших страну после 2020 года, будет принято до 17 сентября – заявил Александр Лукашенко во время вчерашнего открытого урока под названием «Историческая память — дорога в будущее».

«Важнее, чтобы вы на своей земле жили. У вас вот беглые, и ваши знакомые, рванули за границу. А вы знаете, сколько назад сейчас просятся? Не знаете. Ну, мы им не закрывали въезд, но они боятся и вернуться некоторые, которые накосячили. Потому что с законом не порядки – а вдруг с них спросят. В ближайшее время я отвечу на этот вопрос. Как раз 17 сентября близко. Мы рассмотрим некоторые вопросы (не хочу заранее анонсировать их) и примем соответствующее решение. Но это примем мы, на своей земле», – в частности сказал Александр Лукашенко.

Стоит отметить, что белорусский диктатор и раньше призывал эмигрантов вернуться назад, так как «вы там не приживетесь». Но к росту числа возвращенцев это не привело, наоборот: наиболее работоспособные граждане покидают страну, выезжая преимущественно в Литву и Польшу.

Более неожиданными во время открытого урока стали упреки белорусского диктатора в адрес российского коллеги за обсуждение с Олафом Шольцем судьбы Беларуси без ее участия.

«Канцлер Шольц заявил, что якобы в разговоре с Владимиром Путиным, президентом России, они обсуждали чуть ли не будущее Беларуси. Вообще, если это и так было, то это очень некорректно», — сказал Лукашенко, заверив, что при его лидерстве республика не лишится независимости и он ни в коем случае не пойдет на присоединение к России.

«Не будет присоединения. Как можно предать то, что ты своими руками склеивал не одно десятилетие? Это невозможно при нынешнем президенте», — добавил он.

Характерно, что эти заявления были сделаны в преддверии седьмой за год встречи Лукашенко и Путина, которая запланирована на 15-16 сентября в Самарканде.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть