В мире

Лукашенко готов нарастить армию, чтобы закрыть границу на юге

Александр Лукашенко планирует увеличить численность армии на 5 тысяч человек. По его мнению, это даст возможность закрыть юг страны на границе с Украиной. Сейчас армия Беларуси составляет около 65 тысяч военнослужащих.

Об этом он рассказал в интервью генеральному директору международного информационного агентства “Россия сегодня” Дмитрию Киселеву.

По словам Лукашенко, сейчас численность белорусских Вооруженных Сил составляет около 65 тыс. человек, и этого достаточно для организации обороны государства. “Мы наращивать Вооруженные Силы не планируем. Нам достаточно этого”, – подчеркнул он.

ЧИТАЙТЕ БОЛЬШЕ: Беларусь и Россия проведут учения на границе с Украиной

В то же время Александр Лукашенко обратил внимание на непростую ситуацию на границе с Украиной. Сейчас украинская сторона проводит военное учение, к ним привлечено 10 тыс. военнослужащих. По ее заявлениям, отрабатываются вопросы борьбы с нелегальной миграции. Но, судя по маневрам, цели учения совершенно иные.

“У нас сейчас 65 тысяч, наверное, 70 будем иметь в связи с тем, что нам прикрывать юг надо, – отметил глава государства. – Поэтому 65 тысяч у нас сегодня армия. Скорее всего, еще на пять тысяч нам придется эти части там иметь. Не полностью развернутые, а частично”

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть