Политика

«Лукашенко дожмут»: Путин принуждает Беларусь вступить в войну, угрожая лишить автократа власти

Владимир Путин оказывает давление на Александра Лукашенко, угрожая отстранением его от власти, считает экс-министр иностранных дел Украины Павел Климкин. 

«Лукашенко знает о планах его перезагрузить, и очень этого боится. Кроме того, в России действительно есть кланы, которые хотят от него избавится», – считает украинский политик.

По мнению Павла Климкина, Россия сейчас принуждает главу Беларуси прибегнуть к каким-нибудь провокационным действиям на литовской или польской границах. Будут ли такие провокации в августе-сентябре или раньше, зависит от того, как будет развиваться ситуация.

 «Я думаю, что Лукашенко дожмут. Он просто не сможет так просто “есть” российские деньги и дальше пытаться маневрировать», – говорит экс-министр.

Напомним, что украинская разведка фиксирует возвращение российских военных подразделений на территорию Гомельской области, а также перемещение самолетов на аэродром в Барановичи.

По ее сведениям, в страну прибыли российские диверсионные группы для подготовки провокаций на Мозырском НПЗ или других гражданских объектах, которые станут поводом для вступления Беларуси в войну. После того, как из воздушного пространства страны российские самолеты нанесли ракетный удар по Киеву, Владимир Зеленский обратился к белорусам, указав, что их государство втягивают в войну «даже активнее, чем это было в феврале и в весенние месяцы».

 Считается, что наращивание необходимой для наступления группировки российских войск в РБ может занять три-четыре месяца. По мнению Павла Климкина, в нынешней ситуации с территории Беларуси может «прийти все, что угодно».

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть