Политика

Лукашенко договорился о скрытых поставках китайских полупроводников в Россию – Nowiny Polskie

Во время пребывания Александра Лукашенко в Китае, им была достигнута договоренность об увеличении экспорта китайских полупроводников и другой элементной базы в Беларусь, с дальнейшим их реэкспортом в Россию, ВПК которой испытывает значительный дефицит комплектующих для ракет. Об этом пишут «Nowiny Polskie» со ссылкой на представителей белорусской оппозиции.

«Для сокрытия данных поставок будет использоваться экспорт китайских невоенных товаров, которые будут содержать необходимые российскому ВПК компоненты элементной базы», – пишет издание.

Издание также обращает внимание на визит Лукашенко в Иран, которое представители беларуской опозиции рассматривают как логическое продолжение его вояжа в Китай, в результате которого также может быть достигнута договоренность об увеличении экспорта иранских военных товаров через Беларусь в интересах России, а также совместном производстве отдельных категорий вооружений, конечным потребителем которых будет также Россия.

Путин, как отмечает Nowiny Polskie, хочет создать новую геополитическую ось, которая будет во всех отношениях противостоять Западу.

«Такие прецеденты, как визиты Лукашенко в Китай и Иран требуют пристального внимания и в случае выявления возможных угроз для мира – адекватной реакции и ужесточения санкций», – констатирует издание.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть