Политика

«Лукашенко до последнего хотел быть не российским гаулейтером, а полновластным хозяином Беларуси»

Американский расследовательский центр Robert Lansing institute опубликовал информацию, согласно которой «Москва намеревается убить Александра Лукашенко и поставить на его место генерального секретаря ОДКБ Станислава Зася, который, в свою очередь, примет решение о присоединении Беларуси к России и вступлении белорусской армии в войну против Украины».

«На мой взгляд, это абсолютно правдоподобная информация, хотя проверить, насколько она достоверна, мы не можем, пока кто-нибудь в Москве или Минске не проговорится. Пока кто-то из людей, знающих не понаслышке, не перейдет на сторону Запада и не опубликует соответствующие воспоминания, доказательства и не даст интервью. Достоверно об этом никто не знает, за исключением узкого круга лиц в высшем руководстве России и, возможно, кое-кто в высшем руководстве Беларуси.», — комментирует эту информации российский военный эксперт Юрий Федоров и интервью «Свобода Premium».

Далее Федоров объясняет, почему эта версия кажется правдоподобной. По его словам, если пользоваться логикой хороших детективов, где косвенные улики делятся на три группы: наличие мотива, возможности и отсутствие алиби, то мы увидим:

«Мотив для устранения Лукашенко у Путина, бесспорно, есть. Во-первых, Путин и Лукашенко на протяжении всего взаимодействия в качестве руководителей Беларуси и России, ненавидели друг друга. Это особенно ясно проявлялось в ряде интервью Лукашенко, в том числе в интервью украинским корреспондентам до начала агрессии.

Лукашенко до последнего хотел быть не российским гаулейтером, которого назначили из Москвы, а полновластным хозяином Беларуси.

И Лукашенко, и Путин похожи друг на друга. Кстати, это бывает, когда люди ненавидят друг друга. Лукашенко хочет быть диктатором, но не хочет быть московским назначенцем. А для Путина эта позиция Лукашенко является источником и поводом, чтобы его ненавидеть.

После начала агрессии России в Украине Лукашенко стал тщательно скрывать свое отношение к Путину, но при этом мы видим, что он всячески сопротивляется, чтобы белорусская армия участвовала в войне против Украины, что вызывает ненависть и злобу в Кремле. И эта злоба становится особенно сильной, так как дела у России обстоят далеко не так, как хочется Москве, и несколько белорусских бригад были бы очень кстати российскому диктатору.

Второе — это наличие возможности. Мы знаем, что российские спецслужбы пытались отравлять и отравляли довольно много политических противников Путина»

На вопрос о том, взвешивают ли в Кремле всевозможные риски такого решения, а также то, что они будут иметь от белорусского народа и всего мира, поскольку это будет считаться продолжением аннексии, эксперт отвечает так:

«Мне бы хотелось верить, что взвешивают. Однако же мы видим историю вторжения России в Украину. Казалось бы, если бы там взвешивали плюсы и минусы, это должно было остановить Путина от вторжения в Украину.

Но то, что это случилось, говорит, что Владимир Путин не может рационально взвешивать последствия всех решений, которые он принимает.

Если говорить о его окружении и тех, кто приносит ему папочки, то они, скорее всего, ориентируются на мнение своего начальника и вряд ли способны представлять такие аргументы и документы, которые противоречат взглядам самого Путина.

В этом и есть проблема Путина, как и любого диктатора: окружение диктатора боится говорить ему правду.

Конечно, люди, занимающиеся такого типа спецоперациями, могут понимать, что это чревато очень «хорошими» для России последствиями: возможно, взрывом недовольства в Беларуси, возможно, необходимостью в таком случае оккупировать Беларусь, что означает открытие для России еще одного фронта, а это для России смерти подобно, потому как войск личного состава и вооружения у нее не хватает».

Также Федоров отметил, что Америка и Запад с помощью этой публикации могут давать сигнал Москве, мол, они знают о его намерениях. А также это может быть предупреждением для Лукашенко: «Посмотри, что тебе готовит заклятый друг Владимир Владимирович и прими меры».

При этом эксперт не исключает, что Кремль просто запугивает Лукашенко в своих целях, а в действительности совершать эту задумку не намерен.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть