В мире

Логистическая компания METRANS начала осваивать маршруты в обход России

Из-за вооруженного вторжения в Украину логистическая компания METRANS, отвечающая за перевозки между Китаем и ЕС начала осваивать маршруты в обход России. В частности компания сообщает о запуске по Среднему коридору (через Казахстан, Азербайджан, Грузию и Румынию) пилотного поезда, который «был заполнен на 100% и, несмотря на более долгое время в пути, прибыл в соответствии со стандартами METRANS на станцию назначения в Германии вовремя».

Кроме METRANS и другие перевозчики используют контейнерные маршруты в обход РФ, среди них DB Cargo Eurasia, Maersk и Nurminen Logistics.

Ранее поезда METRANS следовали транзитом через Беларусь и Польшу, с 2019 года часть грузовых потоков была перенаправлена через Украину и Словакию.

Стоит отметить, что до российского вторжения в Украину Пекин был заинтересован инвестировать в Беларусь в первую очередь в рамках логистических проектов «нового Шелкового пути» вроде скоростной трассы «Меридиан» и др.

Долгое время Александру Лукашенко действительно удавалось представлять китайским инвесторам географическое положение страны, лежащей между Азией и Европой, как выгодное для диверсификации транспортных потоков. Инициативы, вроде озвученной METRANS, свидетельствуют, что на всех подобных проектах сейчас можно поставить жирный крест.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть