Политика

Лукашенко планирует национализацию имущества иностранных инвесторов, которые уходят из Беларуси

Имущество иностранных инвесторов, которые уходят из Беларуси, может быть национализировано, заявил Александр Лукашенко.

«Чтобы я близко не видел ваших больше здесь литовцев, финнов и прочих. Мы знаем, как они заходили и как они побросали все и повыходили», – сказал Лукашенко в пятницу в ходе рабочей поездки в Толочинский район. Его слова приводит пресс-служба главы государства.

Лукашенко добавил, что не хочет называть конкретное предприятие, но ему «уже сигнализируют, что одни сбежали, финны». Очевидно, речь идет о финской группе компаний Olvi, которая собирается продать «Лидское пиво». Завершить сделку финны планируют не позднее, чем до конца 2022 года.

«А литовцы бегают, ищут, как это, чтобы не бросить предприятие, а его хорошо продать. Так вот они должны знать, что никто ничего не продаст с иностранным капиталом. Это будет национализировано. Вот и все», – заявил Лукашенко.

Это – не первое подобное заявления Александра Лукашенко. Ранее он запретил иностранным инвесторам из «недружественных» стран реорганизацию компаний и выход из бизнеса. Тем самым в Беларуси еще сильнее ограничили права иностранных владельцев компаний, включенных в перечень юрлиц, иностранным участникам которых запрещается распоряжаться акциями без разрешения властей.

Тем временем власти Латвии приняли решение о денонсации соглашения с Беларусью о содействии и защите инвестиций. В парламенте балтийской страны посчитали его «не соответствующим принципам безопасности инвестиций Европейской комиссии».

Ранее белорусский посол в Москве Дмитрий Крутой говорил, что Беларусь «рассчитывает перенять управлением российскими бизнесами европейских компаний, которые прекратили работу в РФ». На самом же деле Минск был фактически отстранен от доступа к этим компаниям.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть