Общество

Литва усиливает контроль незаконного ввоза подакцизной продукции с Беларуси

Литва усиливает контроль легковых автомобилей на белорусской границе чтобы исключить возможность незаконного ввоза подакцизной продукции.

За последние четыре месяца межгосударственный пограничный трафик вырос в четыре раза: в соседнюю страну съездили боле 124 тысяч литовцев, большинство из которых покупают в Беларуси более дешевое топливо и сигареты, а также разрешенное количество других товаров, не облагаемое пошлиной.

По словам генерального директора таможенного департамента Литвы, фиксируются многократные поездки за «белорусской корзиной» одних и тех же лиц на протяжении месяца, поэтому усиленный контроль на границе призван в первую очередь пресечь нелегальный бизнес.

Ожидается, что в связи с нововведениями может снизиться пропускная способность межгосударственных пограничных переходов, в связи с чем литовские таможенники призывают граждан отложить поездки, в которых нет острой необходимости.

Вначале безвизовый порядок въезда в Беларусь был разрешен гражданам Литвы и Латвии с 15 апреля по 15 мая. Позже Минск продлил право безвизового въезда до конца года. Сам Александр Лукашенко уверял, что европейцы «выстраиваются в очереди вдоль границы» за белорусской гречневой крупой и солью.

Для пресечения контрабанды правительство Латвии рассматривает возможность запрета поездок за подакцизными товарами в Беларусь чаще чем раз в тридцать дней. Также в легковых автомобилях, следующих через латвийско-белорусскую границу, замеряется количество топлива в баках.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть