В мире

Литва собирается возить грузы, которые не пропустит Беларусь, через Польшу и Латвию

Грузы, которые не пропустит Беларусь, Литва собирается возить через Польшу и Латвию. В среду, 2 февраля, стало известно, что власти Беларуси с 7 февраля вводят запрет на транзит по железной дороге из Литвы нефтепродуктов, химических и минеральных удобрений, погруженных на литовских станциях. Это ответ на прекращение Литвой транзита белорусских калийных удобрений.

Президент Литовской ассоциации морских погрузочных компаний Вайдотас Шилейка говорит, что некоторые литовские производители уже отреагировали на действия Беларуси и начали изучать новые маршруты — фурами или железной дорогой через Польшу и Латвию, в обход Беларуси, пишет Delfi.

“Один из маршрутов – перевести часть грузов с железной дороги на автотранспорт и перевозить их в объезд Беларуси или, если не будет закрыт транзит автотранспортом, то пересекать Беларусь автотранспортом. Другое решение – огибать Беларусь и пытаться везти грузы по железной дороге через Латвию, однако возникают сомнения, будет ли обеспечена достаточная пропускная способность транзитных грузов по этому маршруту. Еще одна альтернатива – перевозка грузов через Польшу, которую испробовали некоторые литовские производители”, – сказал он в комментарии.

Как ранее сообщали “Литовские железные дороги”, без учета пустующих вагонов из-под калийных удобрений, возвращающихся в Беларусь, в среднем из Литвы в нашу страну проходит 18 поездов в день. Из них в феврале 30% составляют поезда, загруженные на литовских станциях. В основном они перевозят грузы в Беларусь, Россию и Украину.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть