В мире

Литва первая из стран ЕС полностью отказалась от импорта российского газа

Литва в стремлении к полной энергетической независимости от российского газа решила полностью отказаться от него. Об этом сообщает Delfi со ссылкой на Министерство энергетики Литвы. Так Литва ответила на энергетический шантаж России в Европе и войну в Украине.

По данным министерства, газотранспортная система Литвы с начала текущего месяца работает без импорта российского газа.

«Мы первая страна Европейского Союза среди стран-поставщиков «Газпрома», которая добилась независимости от поставок российского газа, и это результат долгосрочной последовательной энергетической политики и своевременных инфраструктурных решений», – заявил министр энергетики Дайнюс Крейвис.

По данным литовского оператора газотранспортной системы Amber Grid, 2 апреля импорт российского газа по литовско-белорусскому соединению для нужд Литвы составил 0 МВт/ч, а весь литовский спрос на газ удовлетворяется за счет Клайпедского терминала сжиженного природного газа, сообщает Министерство энергетики.

Согласно графику, ежемесячно на терминал будет поступать три больших груза сжиженного природного газа, которого должно хватить всем клиентам.

«На ближайший период клиенты подали заявки на транспортировку газа только с терминала. При необходимости газ может быть доставлен в Литву также по газовому соединению с Латвией, а с 1 мая – и по газовому соединению с Польшей», – говорится в сообщении министерства.

Однако через территорию Литвы продолжает транспортироваться газ для нужд Калининграда, но в ином техническом режиме, чем обычно, обеспечивая передачу только необходимого для транзита количества газа.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть