Общество

Литва не ограничит выдачу белорусам ВНЖ, а вот визы под запретом как минимум до мая 2024 года

Сейм Литвы 4 апреля принял закон, в котором прописаны различные ограничения для граждан Беларуси и России, передает агентство BNS.

В первоначальном варианте закона предлагалось, что перестанут выдавать ВНЖ Литвы и запретят покупать недвижимость гражданам Беларуси. В последнем варианте эти ограничения коснулись только россиян: им не будут давать ВНЖ Литвы, за некоторым исключением (например,  наличие ВНЖ другой страны ЕС), запрещено покупать недвижимость (если нет ВНЖ Литвы).

Планировалось также ввести запрет на принятие россиян и белорусов в гражданство Литвы, но этого решили не делать. В законе прописана также приостановка выдачи виз гражданам Беларуси и России, которая фактически давно действует. Исключение – случаи, когда заявление подают  при помощи МИД Литвы.

Таким образом, в итоге положения о запрете на подачу заявлений от россиян и беларусов на получение гражданства из проекта были исключены, также ряд мер не стали распространять на граждан Беларуси. Планируется, что закон будет действовать с 3 мая 2023 года по 2 мая 2024 года.

Однако, советник президента Литвы по вопросам национальной безопасности Кястутис Будрис заявил о возможном наложении на закон вето Гитанасом Науседой.

По словам Будриса, разделение Беларуси и России в обновленном ко второму чтению проекте закона  противоречит позиции Литвы в отношении санкций против этих стран, продвигаемой на международной арене.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть