В мире

Литва наладила поставки топлива в Украину в обход Беларуси

Грузовая компания LTG Cargo, входящая в группу «Литовских железных дорог» (Lietuvos gelezinkeliai, LTG), приступила к перевозке производимых предприятием Orlen Lietuva (в структуре польского нефтеконцерна Orlen) нефтепродуктов для Украины в обход Беларуси. Как сообщила LTG, компания планирует перевозить такие грузы два-три раза в неделю, до конца лета довести их ежемесячные объемы до 30 тыс. тонн.

LTG Cargo перевозит нефтепродукты между терминалами Моцкава (Литва) и Тракишки (Польша). Дальнейший маршрут проходит Польшей к пункту пропуска Ягодин на границе с Украиной, транспортировку осуществляют польские перевозчики и «Укрзализныця».

С началом российской агрессии в Украину прекратились поставки горючего с белорусских НПЗ, украинские нефтеперерабатывающие предприятия тем временем остановились из-за повреждений, полученных в результате ракетных ударов. Таким образом в Украине возник дефицит бензина, который в значительной мере удалось погасить дополнительным экспортом из Польши, Словакии, Венгрии и Румынии.

В то же время оставшиеся без украинского и европейского рынков белорусские нефтеперерабатывающие предприятия и в особенности Мозырский НПЗ сокращают производство и выводят сотрудников в простой. В среднем по отрасли зарплаты уже уменьшились на 10%, а стоимость горючего в стране выросла – таким образом производители топлива пытаются покрыть свои убытки за счет потребителей. Кроме того, раньше цены на внутреннем рынке нефтепродуктов дотировались за счет зарубежной прибыли, которая практически исчезла из-за санкций, наложенных на режим Александра Лукашенко, вследствие чего власти уже двадцатый раз поднимают цены на бензин.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть