Политика

Литва может отменить чрезвычайное положение на границе с Беларусью

Президент Литвы Гитанас Науседа предлагает отменить чрезвычайное положение, введенное на границе с Беларусью из-за миграционного кризиса. По его мнению, есть смысл пересмотреть этот вопрос.

«Я думаю, что действительно имеет смысл рассмотреть вопрос отмены чрезвычайного положения.  Это действительно мощный инструмент, который нужно использовать только в исключительных ситуациях», – сказал глава Литвы.

Президент отметил, что «проблема мигрантов в настоящее время решена» и, если ситуация осложнится, то можем вернуться к чрезвычайному положению, передает BNS.

Он напомнил, что в республике есть и другие важные вопросы, в частности, работа по изменению Конституции. Сейм заблокировал внесение поправок в Конституцию, поскольку Основной закон не может быть изменен во время чрезвычайного положения или войны.

«Вопрос о прямых выборах мэра отложили в связи с чрезвычайным положением – и мы задолжали нашему обществу и самоуправлению с принятием решения по поводу этого вопроса», – отметил Науседа, подчеркнув, что сделать это надо как можно скорее.

Напомним, Литва ввела режим чрезвычайного положения на границе с Беларусью 10 ноября, позднее его продлили до 14 января. В зону действия ЧП можно въезжать по спецпропускам. Такое решение было принято на фоне обострения миграционного кризиса.

За 2021 год нелегально перешли границу Литвы с Беларусью более 4,2 тысячи мигрантов, большинство из которых иракцы.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть