Политика

Литва, как и Польша, отгородится забором от Беларуси по всей границе

Литва в этом году планирует завершить строительство физического барьера вместе с системой наблюдения по всей границе с Беларусью. Об этом заявил заместитель министра внутренних дел Литвы Арнольдас Абромавичус.

По его словам, благодаря решительным шагам Литвы в прошлом году в ответ на искусственно вызванный миграционный кризис удалось остановить наплыв мигрантов и перенаправить их обратно в Беларусь.

Однако он признал, что ситуация усугубляется явным противоречием между правом стран-членов Европейского союза защищать свои границы и определенными законами ЕС относительно наличия у мигрантов права обращаться с просьбой об убежище где угодно, передает Радыё Свабода.

«Мы, как государство-участник, предлагаем комиссии, Совету ЕС внести изменения в законодательство, в частности относительно Шенгенского кодекса о границах, чтобы учесть физический барьер как средство обеспечения защиты границы и рассмотреть некоторые специальные меры, чтобы предотвратить инструментализацию мигрантов», — сказал Абромавичус.

По его словам, Литва остановила наплыв мигрантов и контролирует ситуацию, но геополитическая ситуация в регионе после прошлогоднего миграционного кризиса ухудшилась, так как «гибридная агрессия превратилась в войну в Украине, в которой Беларусь является союзником президента России Путина».

Напомним, что Литва — не единственная страна, которая физически отгораживается от Беларуси после миграционного кризиса прошлого года. Недавно заявила о завершении строительства 186-километровой пограничной стены Польша.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть