В мире

«Литовские железные дороги» отказали трем белорусским компаниям в транзите удобрений

«Литовские железные дороги» отклонили запросы трех транспортных компаний из Беларуси на транзит удобрений «Беларуськалия» через Литву.

Эти заявки поступили после того, как компания заявила о расторжении контракта на перевозки с «Беларуськалием» в соответствии с решением правительства Литвы, которое признало его не соответствующим национальной безопасности на фоне американских санкций против производителя.

На перевозку удобрений через Литву претендовали «Белорусская калийная компания» (БКК), компании «Белинтертранс» и «Белкалий-Мигао».

Как сообщает пресс-служба компании, Литовские железные дороги передала заявки БКК в Координационную комиссию по охране объектов, важных для обеспечения национальной безопасности.

«Пока комиссия рассматривает представленные документы, LTG приняла решение не предпринимать никаких действий по запросу БКК о заключении договора на перевозку удобрений. Ходатайства двух других заявителей были отклонены, поскольку они подали заявку на перевозку грузов по договорам, которые уже не были в силе, или не имели договоров с LTG», – отметили в компании.

С учетом доводов, выдвинутых тремя компаниями, LTG могла отказаться выполнять их требования или не предпринимать по ним никаких действий.

В сообщении пресс-службы подчеркивается, что решение правительства Литвы не содержит четкого запрета на перевозки удобрений по контрактам с другими компаниями.

Также были получены еще две заявки на перевозку соли и калийных удобрениу от компаний Lit Salt Trade и Belintertrans Baltik. Они также переданы на рассмотрение комиссии. Решений по ним нет.

Напомним, что «Беларуськалий» уже предупредил ЛЖД о том, что будет добиваться возмещения потерь из-за расторжения договора.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть