В мире

Литовская погранслужба: Ситуация на границе с Беларусью накалена

На границе Литвы и Беларуси обстановка накаляется – наблюдается рост числа нелегальных мигрантов, сказал глава Службы охраны госграницы Рустам Любаев, сообщает Delfi.

Глава СОГГ сказал, что уже обратились за помощью к Литовской армии и полиции. Он просит жителей, которые намереваются ехать в Беларусь, хорошо подумать, есть ли необходимость в такой поездке – поскольку в Беларуси их могут ждать провокации.

«В Литве сегодня жарко, около 30 градусов, жарко и на границе Литвы, в плане безопасности. Потоки выросли, уже несколько недель мы наблюдаем рост числа нелегалов. Уже был установлен рекорд этого года – за сутки не впустили больше 100 человек. Давно такого не было»,- утрверждает Любаев.

На данный момент фиксируется около 60–70 случаев попыток незаконного пересечения границы. Для сравнения: в Польше и Латвии потоки мигрантов меньше или же их нет вообще.

«Все больше случаев нелегального проникновения фиксируем на севере, в Вильнюсском районе, в Швенченисе, в Адутишкисе. Там не везде есть заграждения и системы защиты, поэтому мигранты организовано пытаются прорваться. Пока удается вовремя пресечь эти попытки», – сказал Любаев.

По-прежнему фиксируются случаи повреждения физического барьера – это, по его словам, делают и мигранты и белорусские пограничники.

«С начала этого года зафиксировано около 100 случаев повреждения физического барьера, в том числе случайные (во время строительных работ) или повреждения, нанесенные животными. В 70% заграждения повреждают там, где нет систем наблюдения», – сказал глава СОГГ.

По его словам, белорусы учат мигрантов, как преодолеть барьеры, какие места выбирать, иногда сами разрезают колючую проволоку. «И впускают мигрантов на территорию Литвы», – заметил Любаев.

«Работы по установке физического барьера подходят к концу (осталось около 20 км). До конца года планируем завершить установку систем наблюдения», – продолжил он.

После того, как выросли потоки нелегалов, СОГГ обратилась за помощью к армии и полиции.

И-за напряженной обстановки гражданам Литвы не рекомендуют ездить в Беларусь – якобы белорусы могут обвинить в перевозке наркотиков, могут забрать паспорт, испортить его, могут задержать человека.

«О том, что не рекомендуется ездить в Беларусь, говорят не только пограничники, но и ДГБ, МИД, МВД… Каждый, кто планирует ехать в Беларусь, должен серьезно оценить и принять решение, человек сам должен отвечать за принятое решение», – сказал на LNK Любаев.

По его словам, сейчас было бы сложно помочь необоснованно задержанному в Беларуси гражданину Литвы.

«Я думаю, государство предприняло бы все необходимое, чтобы помочь такому гражданину, но сейчас возможности ограничены. Ситуация в корне изменилась, вряд ли наши консульские работники смогут чем-либо помочь. У нас нет сотрудничества, которое раньше было с белорусскими пограничниками, было бы сложно оказать помощь такому человеку», – утверждает глава литовской СОГГ.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть