Экономика

Лимиты на покупку валюты, неработающие платежи: у каких карточек белорусских банков проблемы

После быстрого роста курса наличного доллара практически до 3 рублей США объявили о новых санкциях против белорусских банков. При этом сегодня возникли проблемы с работой карточек белорусских банков, а некоторые банки ввели новые лимиты на покупку валюты. Рассказывает Myfin.by, какие проблемы и ограничения прямо сейчас действуют по картам белорусских банков.

БелВЭБ попал под санкции

Белорусский БелВЭБ на данный момент находится в проблемной зоне из-за санкций США к российскому ВЭБу. Банк вчера сообщал о проблемах в расчетах картами Visa и Mastercard в Беларуси, но сегодня банк объявил о частичном решении проблем. На данный момент доступны в штатном порядке расчеты по картам Visa, эмитированным БелВЭБ. Однако по-прежнему не работают оплаты по этим картам через интернет, в онлайн-магазинах и сервисе Apple Pay. Также карточки банка не будут работать за рубежом.

Напомним также, что банк объявил о прекращении кредитования физлиц и юрлиц (по отдельным сервисам), а также об остановке услуг торгового эквайринга.

РРБ-Банк и Технобанк меняют банк-спонсор

Эти два банка также заявили о проблемах с карточками Visa. Дело в том, что ограничения введены из-за санкций платежной системы Visa в отношении банка – спонсора БелВЭБ. Поэтому пока по картам Visa обоих банков работают платежи только внутри Беларуси, кроме оплат онлайн-покупок и сервиса Apple Pay. В РРБ-Банке и Технобанке отметили, что уже ищут нового спонсора среди банков, не попавших под санкции.

Альфа-Банк завозит валюту в банкоматы

Банк никаких ограничений и лимитов не вводил, однако вчера приходило много сообщений от читателей, что банкоматы Альфы не выдают валюту. Как оказалось, просто не успевали загружать банкоматы. В Альфе пояснили, что никаких ограничений или лимитов по картам вводить не планируется, а логистические проблемы с заполнением банкоматов валютой уже решают.

Санкции в отношении российского Альфа-Банка на белорусском никак не отразились.

Приорбанк и проблемы с картами Visa

Вчера у Приорбанка были проблемы с доступом в мобильное приложение, которые в итоге решили. А сегодня возникли уже проблемы с платежами по картам Visa. Причем речь идет в том числе о платежах внутри Беларуси. В банке о проблемах знают и сообщают, что ведутся оперативные работы по восстановлению работоспособности платежей. Когда проблемы будут устранены, пока не ясно.

МТБанк ввел лимиты на валютные операции

Вчера банк сообщил о вводе временного лимита на операции с валютой па карточкам банка. Так, пополнять валютные карточки банка белорусскими рублями можно не более чем на 1500 рублей в сутки. Такой же суммой ограничены все действия по картам банка, где происходят валютно-обменные операции. Это касается покупок в зарубежных онлайн-магазинах, использования зарубежных сервисов (Apple, Google, Яндекс и пр.), покупки и продажи валюты.

Беларусбанк вернул курсы валют

Вчера ряд обменников и банкоматов Беларусбанка не работал, а со страниц сайта исчезла информация о курсах валют. Сегодня эти проблемы устранили: курсы снова доступны, обменники и банкоматы пополнены деньгами и валютой. О новых ограничениях в колл-центре банка ничего не знают. Оператор рассказала Myfin.by, что никаких новых ограничений в эти дни не вводилось, а будут ли новые, неизвестно. Однако вероятность этого не исключила.

Под новые санкции США попали также Белинвестбанк и Банк Дабрабыт, однако информации о проблемах в расчетах по картам этих банков пока нет.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть