Экономика

Льготы на ввоз и приобретение электромобилей распространят и на юридические лица

Льготы на ввоз и приобретение электромобилей, которые действуют в Беларуси для физических лиц, планируется распространить и на юридических лиц. Об этом сообщил журналистам министр экономики Александр Червяков по итогам совещания у главы государства с руководством Совета Министров,

Правительством было предложено несколько новаций, в том числе по расширению действия указа “О стимулировании использования электромобилей”.

Этот документ позитивно отразился на рынке электромобилей в Беларуси. Из 6150 электромобилей, которые приобретены в стране в течение последних трех лет, 5700 куплены после вступления в силу указа. Количество потребляемой ими электроэнергии возросло в 6 раз, по всей стране действуют более 480 зарядных станций (до конца этого года их число должно увеличиться до 600). Однако доля электромобилей в общей численности транспорта пока не превышает 1%. Поэтому и возникло предложение принять дополнительные меры для стимулирования использования электротранспорта.

“Те нормы указа, которые сегодня существуют, будут распространяться не только на легковой транспорт, но и на грузовой, пассажирский транспорт. Мы сразу охватывает практически весь спектр колесного транспорта. Во-вторых, стимулировать будем не только физических лиц, но и сразу расширяем спектр, в него попадают и юридические лица, расширяем поле действия указа”, – сказал министр. Кроме того, предлагается введение нулевого НДС для производителей электромобилей при ввозе комплектующих.

Источник

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть