Политика

Лавров в Минске будет обвинять во всем Запад и обсуждать дальнейшие действия против Украины

Поздно вечером в среду министр иностранных дел России Сергей Лавров прибыл в Минск, соответствующее фото с аэродрома опубликовал официальный канал ведомства.

Ранее в МИД РФ проинформировали, что министр посетит Минск для участия в совместном заседании коллегий МИДов двух стран. В рамках визита запланирована встреча с президентом Александром Лукашенко, а также главой белорусского МИДа Сергеем Алейником.

Нынешнее совместное заседание коллегий двух министерств было запланировано на декабрь, но из-за безвременной кончины министра иностранных дел Владимира Макея его перенесли. По словам самого Лаврова, на повестке дня «проблемы миропорядка, проблемы отношений с НАТО, с Евросоюзом, с тем же Советом Европы, ОБСЕ, структурами, которые сейчас все больше сливаются в некий такой единый организм, который выполняет волю одного сюзерена — Соединенных Штатов Америки».

«Давлением Запада» Лавров объясняет и конфликты внутри Организации договора о коллективной безопасности, где Армения, не дождавшись помощи для отражения атак Азербайджана на свою территорию и снятия блокады с Нагорного Карабаха, отказалась проводить общие учения на своей территории и рассматривает для себя возможность покинуть это искусственно созданное Кремлем «анти-НАТО».

«Да, бывает непросто договариваться, в том числе потому что у стран ОДКБ, наших партнеров ОДКБ, есть вот те самые проблемы, которые возникают в их отношениях с Западом, под давлением Запада. Они испытывают в том числе и некоторые сложности с экономическим положением, если Запад вдруг решает каким-то образом нанести им вред», – считает Сергей Лавров.

В то же время Лавров не думает, что в этот раз в Беларуси он столкнется с какими-либо трудностями.

«Всегда, когда в Минск еду, я не ожидаю, я предвкушаю. Это всегда очень полезные с точки зрения профессиональной деятельности поездки», – говорит он.

По словам Лаврова, на нынешнем заседании будут рассматриваться конкретные направления дипломатической деятельности, включая резолюции в органах ООН и внешнеполитическую координацию. В то же время ряд белорусских оппозиционеров считает, что на на самом деле на встрече будет обсуждаться синхронизация дальнейших действий против Украины.

«Режимы в Москве и Минске являются союзниками в войне, а Александр Лукашенко сам называет себя соагрессором. При этом дипломатические ведомства двух стран всегда работают синхронно с военными», – считает оппозиционная журналистка Наталья Радина.

Журналистка согласна с информацией исследователя Гудзонского института в США Люком Коффи, который убежден, что повторное нападение с территории Беларуси на Украину – это вопрос времени.

«Когда это произойдет трудно, сегодня белорусские военные называют февраль, возможно, конец февраля. Точной даты, конечно, и они, и мы не можем знать. Мы понимаем, что приказ будет отдаваться в последний момент», – говорит она.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть