Политика

Лавров «спамит» заявлениями: Москва пытается вернуть свое место в мировой политике

Глава МИД России Сергей Лавров назвал бесперспективными попытки США распространять свое доминирование на все большее количество точек земного шара. Это заявление прозвучало на полях встречи министров иностранных дел стран Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН), проходящей в столице Камбоджи.

Примечательно, что в течении суток Лавров также успел обвинить западные страны в попытке использовать оборонный союз США, Великобритании и Австралии (AUKUS) для продвижения интересов НАТО в Индо-Тихоокеанском регионе. А еще прокомментировал возможный запрет США на въезд российских дипломатов для участия в осенней ассамблее ООН в Нью-Йорке. Лавров отметил, что отправил Генсеку ООН письмо, чтобы тот добивался от хозяйки штаб-квартиры (США) «чтобы она вела себя прилично».

Встреча министров иностранных дел стран АСЕАН, к которым присоединились их коллеги из США, Китая, России и других стран, проходит на фоне напряженности в связи с вторжением в Украину и опасений по поводу растущих амбиций Пекина в регионе, отмечает «Голос Америки».

Это второе мероприятие за последний месяц, в котором принимает участие Лавров и госсекретарь США Энтони Блинкен. Однако неясно, встретятся ли они. Лавров заявил, что не видит желания Блинкена «поговорить».

«Я не видел, чтобы он (Блинкен) был заинтересован меня за что-то там ловить, пуговицы все на месте», — сказал он 5 августа журналистам.

Российский политолог и публицист Андрей Пионтковский считает, что война России против Украины погрузила Москву в состояние изоляции и «отсутствия стратегической перспективы». Россия всячески стремиться найти выход из сложившегося положения и избавиться от санкционного давления.

«Заметьте, с какой истерикой Москва настаивает на переговорах. Лавров вчера раздвигал границы “нашего рейха” в Варшаву или Лондон, а сегодня говорит о том, что необходимо срочно возобновить переговоры», – отмечает Пионтковский.

В Москве осознают, что в сложившейся ситуации необходимо постоянно напоминать о себе. Откровенно хамские заявления Лаврова преследуют целью спровоцировать США на ответ, что даст основания Кремлю снова почувствовать себя топовым игроком мировой политики. Количество сделанных заявлений Лавровым в течении последних суток яркое тому подтверждение.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть