Политика

Латвия расторгает соглашение с Беларусью о взаимных поездках граждан и еще несколько договоренностей

Сейм Латвии решил приостановить действие трех двусторонних соглашений с Беларусью. С 10 октября 2022 года приостанавливается действие латвийско-белорусского соглашения об упрощении взаимных поездок жителей приграничных территорий, соглашения о взаимной помощи в таможенных делах и соглашения о воздушном сообщении. Об этом сообщает пресс-служба Сейма.

С прекращением действия соглашения об упрощении взаимных поездок жителей приграничных территорий будет применяться обычный порядок регистрации, который предусматривает, что нужно зарегистрироваться в течение десяти дней после въезда в Беларусь.

Сейм Латвии также потребовал, чтобы Беларусь прекратила нарушения международного права, которые, как считает Сейм, она допускает в отношении Украины, и полностью компенсировала Украине эти нарушения. Поправки вступят в силу на следующий день после их опубликования.

«24 февраля этого года Россия начала захватническую войну с полномасштабного вторжения в Украину, а российские вооруженные силы также нанесли наступление с территории Беларуси», – напомнил председатель комитета по иностранным делам Сейма Рихардс Колс, отвечающий за продвижение соответствующих законопроектов в Сейме.

Рихардс Колс также отметил, что Латвия добросовестно выполнила все свои взаимные обязательства по этим договорам, а также свои международные обязательства и остается сторонницей действий в соответствии с требованиями международного права.

Помимо трех названных соглашений Латвией могут быть отменены либо денонсированы еще девять. Ранее отраслевые министерства по предложению Комиссии по иностранным делам оценили 42 двусторонних соглашения между Латвией и Беларусью и отобрали для расторжения 12 документов.

Ранее в Латвии решили приостановить действие договора о сотрудничестве с Беларусью в экономической и научно-технической сферах.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть