Политика

Латвия продлила чрезвычайное положение на границе с Беларусью на три месяца

Правительство Латвии продлило режим чрезвычайной ситуации на границе с Беларусью еще на три месяца. Продление ЧП, которое будет действовать до 10 мая, предусмотрено в Лудзенском крае, Краславском крае, Аугшдаугаве и городе Даугавпилсе. Об этом сообщает Пограничная служба страны.

«Видя, что давление на нашу границу не иссякает и что гибридная операция, организованная режимом Лукашенко, продолжается, у нас нет другого выбора, кроме как продолжать режим ЧС в приграничных муниципалитетах. Это позволяет нам быстрее реагировать и работать с другими службами в этой кризисной ситуации. Мы разработали различные сценарии развития событий и будем готовы реагировать в случае ухудшения ситуации», — цитирует пресс-служба пограничников министра внутренних дел Марию Голубеву.

По информации Погранслужбы, на границе отмечается стремительный рост количества незаконных переходов, что может быть связано с изменением тактики белорусских властей. С 13 декабря 2021 года граждане третьих стран пытаются нелегально пересечь латвийско-белорусскую границу небольшими группами от 3 до 12 человек по несколько раз в день и в разных местах.

Такая тактика создает постоянную угрозу латвийско-белорусской границе и возникает необходимость широкого привлечения ресурсов Государственной пограничной службы, Национальных вооруженных сил и Государственной полиции.

Всего с 10 августа 2021 года предотвращено 5 477 попыток незаконного пересечения государственной границы.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть