В мире

Латвия может стать адвокатом Украины на спецтрибунале по России, которая развязала кровавую войну

Латвия готова стать адвокатом Украины на спецтрибунале по России, создание которого в ноябре анонсировала глава Еврокомиссии. Об этом на сайте Верховной Рады сообщила зампредседателя украинского парламента Елена Кондратюк после встречи с президентом Латвии Эгилсом Левитсом.

«Господин Президент сегодня выступает адвокатом Украины на международной арене по созданию спецтрибунала по военным преступлениям России. Искренне благодарны Эгилсу Левитсу за его личное лидерство в этом вопросе как главы Государства и опытного юриста и правоведа», – подчеркнула Елена Кондратюк.

По словам вице-спикера, в Украине ценят президентскую поддержку расследования военных преступлений России в Международном уголовном суде, исков Украины против страны-агрессора в других международных судебных институтах, добавила вице-спикер. По ее словам, Эгилс Левитс предложил несколько сценариев создания спецтрибунала: на базе ООН, по соглашению нескольких стран, или на базе ЕС или Совета Европы.

Вопрос о будущем спецтрибунале Елена Кондратюк обсуждала также и с главой Минюста Латвии Инессой Либиной-Эгнер.

«Министр юстиции заверила, что Латвия будет выполнять роль адвоката Украины в этом вопросе», — написала на своей странице в соцсетях Кондратюк.

По ее словам, на встече с министров поднимался вопрос юридического обеспечения «конфискации замороженных российских активов на восстановление Украины», добавила зампред Верховной рады.

С предложением о создании спецтрибунала для расследования действий России на Украине в ноябре выступила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. Она тогда указала, что этот орган должен быть создан под эгидой ООН и при поддержке ближайших партнеров ЕС. Украина и Латвия инициативу поддержали; однако глава европейской дипломатии Жозеп Боррель в середине декабря говорил, что в ЕС по этому поводу дискуссия продолжается.

В Кремле осудили инициативу создания спецтрибунала и заявили, что подобный процесс нелегитимен.

«Что касается попыток учредить какие-то трибуналы, они не будут иметь никакой легитимности, не будут нами приняты и будут нами осуждаться», — отмечал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

В российском МИДе назвали идею Еврокомиссии «юридическим нонсенсом» и заявили, что ЕС, участвующий в поставках оружия Украине, пытается «прикрыть собственную причастность к массовым случаям совершаемых ВСУ военных преступлений». Заместитель постпреда России при ООН Дмитрий Полянский указывал, что у Генассамблеи нет полномочий для создания спецтрибунала по России.

Напомним, что белорусская делегация в ООН требует изъять из резолюции Генассамблеи ООН по поводу годовщины агрессии против Украины упоминание о вине России, а также внести в нее пункт о запрете военной помощи Киеву. Голосование за резолюцию должно состояться сегодня или завтра.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть