В мире

Кыргызстан отказался использовать войска против протестующих в Казахстане

Власти Кыргызстана отказались задействовать свои войска против протестующих в Казахстане.

В случае одобрения со стороны Жогорку Кенеша – однопалатного парламента страны – военнослужащие Кыргызстана будут направлены в Казахстан.

Однако, как отметил пресс-секретарь президента Кыргызстана Эрбол Султанбаев, военные будут задействованы исключительно для проведения миротворческой деятельности, обеспечения охраны объектов стратегического значения. Об этом сообщает Кыргызская служба Радио Свобода – Радио Азаттык.

“Особо отмечаем, что кыргызстанские военнослужащие не будут задействованы ни в каких действиях с участниками акций в Казахстане”, – сказал Султанбаев.

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров провел ряд телефонных разговоров с лидерами стран – членов ОДКБ, однако об участии Кыргызстана в миротворческой миссии ОДКБ в Казахстане не сообщалось.

Жогорку Кенеш сегодня должен был собраться на экстренное заседание в связи с событиями в Казахстане для обсуждения вопроса об участии Кыргызстана в миссии ОДКБ. Однако из-за отсутствия кворума заседание отложили на 7 января.

При этом глава кабмина Акылбек Жапаров заявил, что Кыргызстан готов выполнить свои союзнические обязательства в рамках ОДКБ.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть