Политика

«Куда им деваться?»: Лукашенко уверен, что покинувшие страну айтишники недовольны

Лукашенко считает, что покинувшие страну работники IT-сектора за границей чувствуют себя хуже, чем в Беларуси.

«Ну куда им деваться? Кто-то выехал, кто-то вернулся. Кто-то поездил по миру — нет, только в Беларусь. У белорусов это особенность: мало кто может быть за границей и быть довольным», – сказал он во время встречи с учеными в четверг.

По мнению главы государства, массовый отъезд айтишников не повлиял негативно на страну.

«Вот уехали — ну не обрушился же IT-сектор в экономике, промышленности, сельском хозяйстве. Наоборот — двигается. Те, кто уехал… Их место занимают другие», — оптимистично высказался Лукашенко.

Александр Лукашенко также уверен, что IT-технологии «хорошо развиты на многих крупных отечественных предприятиях, в Академии наук».

При этом по данным devby.io всего за прошлый год белорусские IT-компании трудоустроили чуть больше 13 тысяч новых сотрудников — на 34% меньше, чем за 2021 год. Из IT-компаний за прошлый год уволилось более 29,5 тысяч специалистов — на 74% больше, чем в 2021 году. Парк высоких технологий Беларуси покинула пятая часть его бывших резидентов.

Напомним, что по итогам ноября один из последних драйверов роста белорусской экономики, IT-сектор ушел в отрицательную зону (-0,2%). Это закономерный итог негативной динамики, которую отрасль демонстрировала последние 7 месяцев. «Вытягивать» белорусскую экономику больше некому.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть