Политика

Кто в «очереди» на присоединение к Союзному государству?

О строительстве Союзного государства не раз говорили белорусская и российская стороны, отмечая “успешность” такого союза.

Лукашенко два месяца назад высказался, что «к такому союзу, уверен, будут подключаться и другие республики бывшего Советского союза».

Посол России в Беларуси Борис Грызлов 15 июня на открытии выставки, посвященной 30-летию установления дипломатических отношений между странами, заявил, что «мы строим Союзное государство, которое будет наверняка образцом межгосударственного объединения XXI века, к которому, наверное, будут присматриваться другие и стоять в очереди, чтобы к нам присоединиться».

Как же на практике обстоит дело с желанием других политических субъектов присоединится к Союзному государству Беларуси и России, рассказывает UDF.

  • В каких из признанных государств заявляли о желании присоединиться к Беларуси и России?

Самый известный случай произошел в 1999 году, когда руководитель Югославии Слободан Милошевич и парламент допустил такую возможность. Но на практике дальше слова дело не пошло: Милошевича скоро сместили, а Сербия взяла курс на интеграцию с Евросоюзом.

В начале 2000-х президент Молдовы Владимир Воронин поддержал идею о присоединении к Союзному государству, но даже усилия коммуниста не помогли приблизиться к ее реализации. Теперь Молдова также проводит курс на евроинтеграцию.

На этом список из признанных государств, в которых лидеры заявляли о желании присоединиться к Союзному государству, заканчивается.

  • Кто из непризнанных республик хотел бы присоединиться к Союзному государству?

В 2008 году после российско-грузинской войны о такой перспективе заговорили в Абхазии и Южной Осетии. Эти непризнанные республики получили статус постоянных наблюдателей при Парламентском собрании Союзного государства. Не исключают там присоединения к союзу и теперь, но их не признает даже Лукашенко.

После того как недавно Россия признала независимость «ДНР» и «ЛНР», ходят разговоры, что присоединиться к Союзному государству могли бы и они. Правда, всерьез вопрос присоединения в «ДНР» и «ЛНР» не обсуждают: не исключена другая перспектива – вхождение непризнанных республик в состав России.

  • В каких странах выступили против присоединения к Союзному государству?

Лукашенко в феврале в интервью российскому пропагандисту Владимиру Соловьеву заявил, что в течение 15 лет к Союзному государству присоединятся Украина и Казахстан, Армении «деваться некуда», «Туркменистан, Узбекистан и Таджикистан, я думаю, в силу своей необходимости экономической тоже присоединятся».

В лучшем случае в названных странах реакция на слова Лукашенко была спокойной, но с заявлениями о невозможности такой перспективы. Но в некоторых государствах дали резкий ответ.

Так, МИД Армении вызвал посла Беларуси для объяснений, а депутат парламента Овик Агазарян заявил:

«Лукашенко и маргаритсимоньяны своими заявлениями оказывают медвежью услугу властям России и российскому государству. Лукашенко было бы лучше до того, как делать такие оценки, побывать в аэропорту в Минске, который напоминает свинарник».

В Узбекистане источник в официальных кругах отметил:

«Серия безответственных заявлений никак не соответствует достигнутым совместными усилиями обеих стран, духу и уровню межгосударственных отношений. Было бы разумным уважаемому Александру Григорьевичу заняться, прежде всего, своими непростыми внутренними и внешними проблемами».

В итоге, никакой «очереди» из желающих присоединится к Союзному государству, нет и не будет. В лучшем случае кампанию Беларуси и России, попавшим под массированные санкции, готовы составить непризнанные республики, которых придется экономически содержать.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть