Общество

Кто из украинских звезд, сделавших карьеру в России, осудил войну, а кто поддержал путинскую агрессию

Цивилизованный мир осудил нападение России на Украину. Со всех сторон звучат слова поддержки украинскому народу и призывы к путинскому режиму прекратить войну.

К этим призывам присоединились и многие украинские звезды, построившие свою карьеру в России. Правда, среди популярных людей украинского происхождения, работающих в России, есть и те, кто выступил за агрессию Путина, а некоторые просто решили промолчать.

Многие украинские артисты, блогеры, музыканты, работающие в России, публично осудили агрессию Путина и выступили против войны в Украине, которую Россия начала 24 февраля. В Киеве известный блогер и продюсер Петр Заставный вместе с Мариной Сикорской создали сайт theylovewar.com («они любят войну»), на котором собрали список всех «звезд» и публичных личностей, поддержавших войну в Украине, пишет Белсат.

В списке есть звезды украинского происхождения, которые не озвучивают своей позиции.

Среди украинских знаменитостей в списке – Ани Лорак, Регина Тодоренко, Снежана Егорова, Анна Седакова, Оксана Марченко, Нестор Шуфрич, Евгений Мураев, Елена Бондаренко, Татьяна Мантян, Джиган, Игорь Крутой. Все они промолчали и не озвучивают своей позиции. MARUV, Артур Пирожков в своих соцсетях высказали мнение, что кровопролитие должно прекратиться. Но к кому они обратились – не конкретизируют.

Муж Натальи Королевой Тарзан записал видео, в котором поддержал агрессию Путина. Украинцы ожидали, что каким-то образом на кровавые события отреагирует сама Наталья. Но единственное, что появилось в ее соцсетях, – фото, на которой две руки, покрашенные в цвета украинского и российского флагов. Позже выяснилось, что пост создала не певица, а администратор сайта. Примечательно, что Наташа Королева – член пропутинской партии «Единая Россия».

В начале российского вторжения 58-летняя певица Лолита Милявская записала видео, в котором призвала к миру, так как «ничего в мире нет дороже спокойствия родных». Лолита родилась в Мукачево в Украине. В Киеве в феврале были ее дочь и мать. Однако после того как родные прибыли в Россию, Лолита вернулась к «своей обычной жизни». Она ни разу не назвала войну войной и не высказала слов поддержки украинцам.

В списке ряд украинских знаменитостей, которые не смолчали, а поддержали путинскую агрессию. Среди таких звезд – Станислав Бондаренко, Снежана Егорова, Аскольд и Эдгар Запашные, Джигурда.

До марта в списке была и известная певица Светлана Лобода. В первый день войны она записала видео, где осудила агрессию, но только через месяц после полномасштабного вторжения Светлана назвала Россию агрессором. Сейчас она в Польше, активно помогает украинцам-беженцам. Также в Польше и певица Вера Брежнева.

Некоторые же украинские звезды, которые стали известны в России, решили не уезжать из своей страны. Например, Андрей Данилко (известный как Верка Сердючка) остался в Киеве и призывает помогать терабороне.

Композитор и певец Макс Барских запретил использовать свою музыку на территории России в любом виде. Артист написал в своем Instagram, что еще месяц назад он держал в руках только микрофон, а теперь будет учиться пользоваться оружием, и отправился на военные учения.

Таким образом, украинское общество не принимает от звезд молчания. По мнению людей, молчание – это знак согласия. Одобрение кровавой агрессии вызывает у украинцев недоразумение и отторжение.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть