Экономика

Кто из белорусов получает пенсию больше 1500 рублей, а кто — 170 рублей

В Беларуси с 1 февраля подняли минимальные трудовые и социальные пенсии — меньше, чем на два рубля. Трудовые пенсии в этом году еще не повышали, но чиновники обещают повысить их до трех раз. Какие сейчас максимальные и минимальные выплаты получают белорусы на заслуженном отдыхе, посмотрело Зеркало.

Максимальная трудовая пенсия по возрасту инвалидов Великой Отечественной войны, которые не работают, составляет 1 354,11 рубля. А у тех, кто продолжает трудиться на заслуженном отдыхе, — 964,77 рубля.

При этом социальная пенсия, которую женщины получают в 60 лет, а мужчины — в 65 лет, с ноября составляет 170,74 рубля.

«Пенсия по возрасту при неполном стаже работы с уплатой обязательных страховых взносов в бюджет фонда в размере 73% наибольшей величины бюджет прожиточного минимума пенсионера — 186,35 рубля», — сообщается на сайтах Минского и Смолевичского райисполкомов.

Максимальный размер трудовой пенсии по инвалидности первой группы в январе составлял 1 566,51 рубля у неработающих на заслуженном отдыхе. А тех, кто продолжает трудиться, — 1 177,17 рубля.

Максимальная пенсия по возрасту для работающего пенсионера, который до выхода на заслуженный отдых трудился служащим или рабочим, в январе составляла 1 141,71 рубля. У тех, кто продолжал трудиться, — 752,37 рубля.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть