Политика

Кровавая «воронья слободка» русской политики

Анонсированное наступление русских войск с Донбасса в сторону Приднестровья сопровождается не только сегодняшними беспрецедентными обстрелами Николаева и Одессы, но и активизацией пропагандистской кампании, призванной заранее переложить любые эксцессы исполнителя на противника.

В медийном белорусском поле заметно активизировалось присутствие аналитика Александра Тиханского – ряд Telegram-каналов в субботу одновременно разместил его высказывания об «украинской угрозе». Он говорит о том, что Беларусь «вынуждают» втянуться в конфликт и раздумывает об ударах возмездия, в этом ему вторит срочно мобилизованная на идеологический фронт украинская пророссийская журналистка Татьяна Монтян.

В принципе, заявлениями полковника запаса и кандидата социологических наук о 30 тысячах украинских военнослужащих только и мечтающих двинуться на Минск, белоруса не удивишь: вся страна уже не раз слышала, откуда на нас готовится нападение. Но настораживает синхронность, с которой о провокациях сегодня заговорили самые разные люди, явно проецирующие на противника свои собственные планы.

Их мрачные пророчества дают основания предполагать, что все красные линии давно отброшены и никаких тормозов для военных преступников больше нет.

Русская православная церковь прямо анонсирует пасхальные провокации против верующих, которые будут затем приписаны «националистам».  И глава синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда уже лицемерно молится за будущих «многочисленных жертв среди мирного населения» – так, словно и не патриарх Кирилл прямо благословлял русских солдат на совершение ими преступлений геноцида. В унисон с Легойдой министерство обороны России вдруг обвинило США в провокациях «с целью обвинения российских вооруженных сил в применении химического, биологического или тактического ядерного оружия».

Из чего мы делаем вывод, что Россия готова использовать все три варианта, или во всяком случае такая возможность обсуждается.

По сути то, что мы видим сегодня – это та самая описанная советскими классиками «воронья слободка», которая просто не может не вспыхнуть пожаром. Очень даже возможно, что он уже горит вовсю, мы же только не можем сейчас оценить его масштабы.

Но уже сейчас можно сказать точно: этот адский огонь, очевидно, будет представлять собой нечто большее, чем готовы были вообразить себе даже самые большие пессимисты.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть