Политика

«Кризис лидерства» лечат полком Калиновского: что показал Форум демсил Беларуси

Прошедший в Берлине второй Форум демократических сил Беларуси не подарил сюрпризов, да их и не ожидали. И все же интересные тенденции имеются.

Оценивая итоговые документы первого Форума, проходившего в мае в Варшаве, отметим, что его основными темами стали признание российской оккупации Беларуси и стремление «объединить усилия в борьбе с лукашенковской диктатурой». В общем – обычная повестка дня, выработанная годами эмиграции.

Тогда как второй Форум уже поставил целью создание национально-освободительного Движения Беларуси» (в резолюции Движение с большой буквы). И это уже прогресс! Потому что движение само по себе подразумевает действия.

Реальные действия, а не пустые разговоры – именно то, чего белорусской оппозиции не хватает. Во многом это объяснимо тем, что невозможность влиять на ситуацию в оккупированной стране вводит оппозицию в депрессию. И если уже говорят о «кризисе лидерства» у оппозиции, в частности относительно падения интереса к Светлане Тихановской (на Форум она так и не приехала), то этот кризис и возникает из-за отсутствия действий и, соответственно, живых результатов.

В определенной мере справедливым было выступление председателя ВС Беларуси XIII созыва Семена Шарецкого, назвавшего Тихановскую «скромной домохазяйкой».

«Давайте внимательно взглянем на состав команды этого “лидера”: разве вы там найдёте отдел по борьбе с существующем режимом?.. Зато там значатся 5 человек, занимающиеся внешней политикой, то есть подготовкой очередных вояжей “лидера”», – отмечает Шарецкий.

Разочарованный бездействием оппозиции бизнесмен Вадим Прокопьев в своем выступлении вообще предложил назначить в эмиграции премьер-министра Беларуси по типу Черчилля, а Тихановскую оставить в статусе «королевы». Прокопьев считает, что победить Лукашенко можно только военно-политическим способом, в идеале – создав освободительную армию.

«Мы уже четыре месяца в войне, и я вместе с вами не понимаю, есть ли у главного штаба беларусской оппозиции какой-то план…», – подчеркивает Прокопьев.

Отрадно, что к оппозиции приходит понимание, что никакие разговоры не заменят действий. Не зря говорят, что сейчас вся политика определяется на поле боя. В сложившейся ситуации один полк Калиновского, борющийся с российскими оккупантами, имеет больше значения и перспективы, нежели вся белорусская оппозиция.

Лидерство определяется количеством людей и ресурсов (материальных, интеллектуальных, управленческих), которое тот самый лидер способен организовать, вступает в дискуссию с участниками Форума демсил автор телеграм-канала «Белорусский порядок».

«Если ресурсы есть, то у кого их больше, тот и объективно будет весці рэй. Права не дают, права – берут», – подытоживает он.

Андрей ЛЕВКОВИЧ

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть