Без рубрики

Кремль стремительно теряет сателлитов: Кадыров заявил, что мобилизацию в Чечне проводить не будут


В Чечне не будет проводиться мобилизация, так как она «за время СВО в Украине перевыполнила план в три раза». Об этом 22 сентября заявил Рамзан Кадыров. По его утверждению, участие в боевых действиях за время войны приняли 20 тысяч человек. Таким образом, республика перевыполнила «план» на 254%, заявил он.

О каком плане идет речь, кем и каким образом он был утвержден, правитель Чечни не уточнил. Однако, на фоне очевидных военных неудач российских войск в Украине и отчаянного положения Путина, демарш главы Чечни – очень серьезный прецедент, котрый показывает изменение военной риторики Кадырова относительно планов президента РФ.

Проведение «спецоперации» крайне негативно отразилось на бюджете РФ, финансирование Чечни – абсолютно дотационного российского региона, существенно уменьшилось, что моментально сказалось на риторике Кадырова. Его поведение в последнее время свидетельствует о том, что он дистанцировался от Кремля и все чаще заявляет о себе, как автономный политический игрок.

Недавнее предложение Кадырова «формировать региональные армии», «самомобилизоваться» и прямой отказ от проведения мобилизации в Чечне стало элементом неприкрытой демонстрации своих сепаратистских устремлений. Следовательно, можно смело предположить, что если режим Путина ослабнет критически – Кадыров будет первым, кто повернет против него оружие, и ему на этот случай нужна своя собственная армия, которую Путин на данный момент фактически требует отправлять на убой в Украину.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть