В мире

Кремль прикрывает свой провал «победами» и назначениями: Путин пристроит Рогозина по итогам «референдума» в оккупированных областях Украины

Экс-глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин получит новую должность после проведения «референдумов» в Донбассе и Запорожской и Херсонской областях. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на источник в Совете Федерации.

Отмечается, что после завершения голосования в России может появиться новый Крымский федеральный округ, куда в случае принятия решения о присоединении могут войти новые территории и Крым.

Издание указало, что Рогозин станет в нем полпредом президента, решение о его назначении будет принято в ближайшее время. Источники газеты объясняют такой выбор «непростой ситуацией» вокруг «референдумов».

Напомним, в июле Дмитрий Рогозин покинул должность главы «Роскосмоса». По указу Путина на его место пришел Юрий Борисов, ранее занимавший в правительстве России пост вице-премьера, отвечавшего за оборонно-промышленный комплекс.

Естественно, подсчет голосов в «Л/ДНР», как и в случае с крымским сценарием, прошел всего за несколько дней. Пропагандистские российские СМИ сообщают, что «на референдуме уже проголосовали свыше 86% избирателей», а участие в нем приняли даже те, кто находился в Белгородской области.

Однако, мировое политическое сообщество уже дало оценку данной попытке аннексии территорий Украины. Ежедневно ряд стран заявляет, что результаты «референдума» не будут признаны, а попытки Кремля присоединить оккупированные украинские регионы являются преступными и незаконными.

Более того, Британия отреагировала на такой шаг Москвы очередными санкциями. В общей сложности было введено 92 новые ограничительные меры. Их направили против коллаборантов, чиновников и олигархов государства-агрессора, которые помогают организовать псевдореферендумы и дальше поддерживают войну против Украины.

Российская власть всячески пытается показать хоть какие-то «победы спецоперации», спешно присоединив то, что удалось захватить в первые месяцы полномасштабного вторжения в Украину, и посадив на руководящие должности своих приспешников. Очевидно, что такие действия происходят на фоне скандальной «частичной» мобилизации с целью успокоить разгневанное российское население.

Примечательно, что в медиа РФ делают акцент на референдумах в «Л/ДНР», в то время, как Херсонская и Запорожская область уже второй день почти не упоминаются в этом ключе. Это, в свою очередь, свидетельствует о полном провале «референдума» на недавно оккупированных территориях, и об потенциальной угрозе «чисток», как по этническому, так и по идеологическому признакам в случае их присоединения к составу РФ.

В этом вопросе привлечение Рогозина на руководящую должность в оккупированных территориях может расцениваться самим Путиным, как удачный ход. Экс-глава «Роскосмоса» после утраты своей должности, скорее всего, попытается максимально выслужиться перед начальством после «освобождения с поста».

На данном этапе Украина ожидает максимальной поддержки стран-партнеров, обращая внимание на ежедневные военные преступления России. Возможность аннексии оккупированных территорий окончательно развяжет руки российскому правительству и даст возможность в полной мере преследовать украинцев в захваченных областях, оправдывая пытки и убийства гражданского населения.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть