Политика

«Крайнего найдут — это точно»: Лукашенко пытается свалить розвал системы здравоохранения на местную власть

Анонсированные Александром Лукашенко «внезапные проверки» районных больниц на предмет качества предоставляемых услуг предназначены для того, чтобы переложить ответственность за развал системы здравоохранения страны с центральной власти на местную.

Как считает белорусский медик Станислав Соловей, итогом таких проверок станет выявление фактов мелкого воровства или приписок, авторов которых в итоге и обвинят в появлении у отрасли проблем системного характера. А глава государства, загнавший отечественное здравоохранение в тупик, еще и представит себя радетелем за народные интересы.

«Развал медицинской отрасли страны скрывать далее невозможно, а значит, нужно срочно найти крайнего. Возможно, посадят кого-то из заместителей министра здравоохранения, главврачей или заведующих. То, что крайнего найдут — это точно, осталось понять, сколько их будет и что им будут предъявлять», – говорит он.

По словам Станислава Соловья, чтобы весь уровень деградации отечественной медицины, достаточно просто посмотреть, с какой скоростью растет количество открытых вакансий в отрасли. На этом фоне несколько месяцев назад министр здравоохранения Польши говорил, что только за год в Польшу на работу устроилось тысяча медиков из Беларуси. То есть отток кадров очень большой.

Чтобы каким-то образом «привязать» молодых медиков к непрестижным местам работы, в следующем году в мединституты будут набирать до 80% целевиков. Кроме того, во время во время недавнего доклада министра здравоохранения Дмитрия Пиневича была озвучена идея сделать отработку студентам мединститутов пятилетней. Без этого больницы не могут нормально функционировать из-за того, что в них попросту некому работать.

Нетрудно заметить, что «внезапные проверки» больниц, анонсированные Александром Лукашенко являются калькой «борьбы с ростом цен», провозглашенной им двумя месяцами ранее. Тогда также глава государства представил себя радетелем народных интересов, распорядившись административно остановить рост цен, что сразу же привело к массовому сворачиванию частного бизнеса, росту «черного рынка» и спекуляции.

Со временем возможность влиять на ценообразование получило правительство и власти на местах – которые теперь в массовом сознании и будут восприниматься, как ответственные за инфляцию. Также крайними выглядят многочисленные бизнесмены, пойманные во время «внезапных проверок» на повышении стоимости товаров. Хотя реальная вина за инфляцию, разумеется, лежит на преступном режиме Александра Лукашенко, сначала законсервировавшем в Беларуси архаическую советскую систему хозяйствования с одновременным подавлением частного бизнеса, а затем загнавшим страну в режим санкций из-за своей безумной поддержки российской агрессии в Украине.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть