Общество

Конвеер репресий. Против военного эксперта Егора Лебедка возбудили новое уголовное дело

На политзаключенного военного эксперта Егора Лебедка завели новое уголовное дело. Об этом сообщает телеграм-канал «Lebiadok», который ранее вел сам Егор Лебедок.

В сообщении пишется, что провластные телеграмм-каналы сообщили, что новое дело заведено по признаку повторности, и отмечают, что каждое «интервью экстремистам образует отдельный состав преступления».

Согласно сообщениям провластных телеграм-каналов, новое дело заведено по части 2 статьи 364-1 УК («Содействие экстремистской деятельности»). Часть 2 предполагает действия, совершенные повторно.

Егора Лебедка задержали 12 июля в Смолевичах и арестовали на 15 суток за «неповиновение». Тогда в провластных телеграм-каналах появилось «покаянное» видео: задержанный «признавался» в том, что дает интервью каналам, «которые признаны у нас экстремистскими, на тему войны в Украине и на другие вопросы». Также на видео он говорит, что в августе 2020 года посещал «неразрешенные законодательством массовые мероприятия».

Позже стало известно, что Лебедок задержан по уголовному делу о содействии экстремистской деятельности за комментарии для «Еврорадио». Сейчас он находится в СИЗО-1.

Егор Лебедок – военно-политический обозреватель, не раз комментировавший в СМИ войну в Украине и ситуацию в Беларуси, ведет свой телеграм-канал. Физик по образованию, окончил БГУ. В 2005–2007 годах служил в 120-й гвардейской отдельной механизированной бригаде Вооруженных сил Республики Беларусь в должности командира взвода. Потом работал в Институте физики АН РБ, откуда был уволен в январе текущего года. С 2010 по 2014 год был депутатом Смолевичского районного Совета депутатов 26-го созыва от Жодинского избирательного округа № 1. Лебедок оставался в Беларуси и жил в Смолевичах под Минском.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть