Экономика

Контрабанда на государственном уровне. Приближенные Лукашенко продолжают нелегально «закидывать» соседние страны белорусскими сигаретами

Контрабандные белорусские сигареты стоимостью 4,5 млн долларов перехватили сотрудники Федеральной таможенной службы России в Смоленской области. Как сообщается на сайте ФТС, в четырех фурах находилась табачная продукция без российских акцизных марок.

В частности, российские таможенники изъяли почти 3 млн пачек белорусских сигарет восьми наименований. Их стоимость оценивается в более 320 млн российских рублей (около 4,5 млн долларов).

Автомобили остановили на трассе М1. По словам одного из водителей, он ехал разгружаться в Подмосковье. В остальных случаях получатель товара не установлен.

Напомним, что основной поток контрабандного белорусского табака направляется все же не Россию, а в страны Балтии. В частности, Беларусь превратилась практически в монопольного поставщика контрабандных сигарет в «недружественную» Литву. Объем контрабанды в эту страну с января по март (1,6 миллиона пачек) увеличился в четыре раза по сравнению с тем же периодом прошлого года (435 834 пачки) и почти в пять раз по сравнению с 2020 годом (332 371 пачка).

По данным Службы охраны государственной границы Литвы, Беларусь занимается контрабандой на государственном уровне, перенаправляя излишки продукции своих табачных предприятий в соседние государства.

Напомним, что табачный рынок в стране контролируют два приближенных к семье Александра Лукашенко бизнесмена – это владелец «Табак-инвеста» Павел Топузидис и владелец «Интер-Табака» Алексей Олексин.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть