Общество

Комитет ООН по правам человека рассматривает жалобу на Беларусь из-за агрессии против Украины

Комитет ООН по правам человека 20 апреля зарегистрировал жалобу троих белорусов и троих украинцев на Республику Беларусь из-за агрессии против Украины и призвал нашу страну принять меры. Об этом правозащитник Никита Матющенков.

Из-за российского вторжения пятеро заявителей были вынуждены бежать из Киева и Харькова, а на момент подачи жалобы заявители находились в четырех городах Украины.

По словам украинских официальных лиц, некоторые из этих городов обстреливались ракетами со стороны Беларуси, пишет Zerkalo.io.

В жалобе утверждается, что Беларусь, позволив Российской Федерации использовать свою территорию и инфраструктуру для совершения актов агрессии против Украины, нарушила свое обязательство не подвергать заявителей риску произвольной гибели и личной неприкосновенности, а также риску жестокого обращения.

Комитет ООН удовлетворил просьбу о мерах предосторожности и попросил Беларусь до рассмотрения жалобы (или до дальнейшего уведомления) «не использовать ее территорию и инфраструктуру для военных операций, которые оказывают прямое воздействие и создают реальный риск жестокого обращения и произвольной гибели» для заявителей.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть