Общество

Командир Брестской десантно-штурмовой бригады призвал белорусских военных не выполнять приказы по нападению на Украину. ВИДЕО

Подполковник запаса, командир Брестской десантно-штурмовой бригады Валерий Сахащик обратился к белорусским военным и призвал их не выполнять преступные приказы по нападению на Украину.

«Сейчас я решился записать первое в своей жизни видеообращение. Потому что мои соотечественники, парни в голубых тельняшках, таких же, как всю жизнь носил я, сидят в лесу на границе с Украиной. И очень похоже на то, что в ближайшее время собираются поучаствовать в очень нехорошем деле, которое может иметь катастрофические последствия для нашей страны и окончательно похоронить славу и традиции войск, которые добывали многие поколения десантников. И возможно далеко не все вернутся на родину живыми», – сказал он.

Он отметил, что российская армия, имеющая огромный боевой опыт, трое суток находится в аду. Количество убитых исчисляется уже тысячами, пленных — сотнями, ранеными переполнены госпитали и гражданские больницы в приграничной полосе. Никакие цели операции не достигнуты. На настоящий момент не удалось взять ни Киева, ни одного из областных центров. Российская армия уже достаточно измотана.

«Украинцы, выдержав самые трудные первые 72 часа, успешно провели мобилизацию, организовались, отладили логистику, получили поддержку всего мира, и моральную и поток военно-технического имущества. И самое главное — увидели, что напали на них обыкновенные смертные люди, перестали бояться, почувствовали вкус победы. Эта армия уже не отступит и не сдастся. Россияне просто стали жертвами своих же пропагандистов, пообещавших, что народ Украины встретит их хлебом-солью как освободителей», – подчеркнул военный.

«Не хочу лезть в политику, политика всегда была мне чужда. Но любому мыслящему человеку должны быть понятны как минимум три вещи», – обратился Валерий Сахащик.

  • Первое: Украина никогда не угрожала Беларуси и не угрожает сейчас.
  • Второе: никаких наркоманов, националистов в украинской власти нет. А если бы они и были — они были избраны на свободных, демократических выборах.
  • Третье: никаких правовых оснований вторгаться на территорию Украины у белорусских вооруженных сил нет. Тем более, что это прямо запрещает действующая Конституция.

Он обратился к военным: «Это не наша война. Братишки, найдите способ не участвовать в этом грязном деле. Отцы-командиры, вы с можете жить с тем, что положили пацанов ни за что? Как вы будете смотреть в глаза матерям, которые отдали вам своих сыновей?»

«Отдельно обращаюсь к людям, от которых зависит очень много, к военачальникам с большими звездами. Парни, как бы на вас не давили, совершите настоящий мужской поступок. Примите верное решение, наберитесь гражданского мужества, не отправляйте пацанов на бойню. Иногда высший подвиг — просто сказать нет и войти в историю как человек, спасший жизни сотен, а может быть и тысяч людей и отношения с братским народом. И даже если вас сейчас уволят, поверьте — вы будете героями. Честь имею», – сказал десантник.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть