Политика

Китай отказался создавать с Путиным антизападную коалицию, – аналитики

Президент России Владимир Путин 31 марта одобрил новую концепцию внешней политики РФ, направленную на создание антизападной коалиции в Совбезе ООН. Однако Китай не воспринял эту идею положительно и отказался присоединяться к геополитическому конфликту с Западом. Об этом заявляют аналитики Института изучения войны.

Также эксперты проанализировали выступление Лукашенко. По их мнению, он пытается показать, что Беларусь – независимое государство, хотя на самом деле уже оккупировано россиянами.

Путин утвердил новую Концепцию внешней политики РФ, которая, вероятно, направлена ​​на поддержку попыток Кремля создать потенциальную антизападную коалицию, отмечают аналитики.

В отчете напоминают, что в новой концепции внешней политики Запад изображается как антироссийская и международная дестабилизирующая сила, и прямо заявляется, что США и их “сателлиты” развязали гибридную войну, направленную на ослабление России.

В институте считают, что предложение Путина сформировать антизападный блок во время визита Си в Россию не было воспринято положительно, поскольку Си отказался присоединить Китай к геополитическому конфликту, который Путин предполагал с Западом.

Аналитики предполагают: вероятно, Кремль решил обнародовать новую внешнеполитическую концепцию накануне председательства в Совете Безопасности ООН, чтобы создать информационные условия для будущих усилий в Организации, направленных на формирование антизападной коалиции.

В отчете также говорится и о том, что Александр Лукашенко продолжает использовать громкие публичные заявления, чтобы изобразить Беларусь как суверенное государство, несмотря на то, что де-факто она занята российскими войсками.

Специалисты отмечают, что Лукашенко повторил шаблонную риторику о том, что он является равноправным партнером Путина в защите России и Беларуси.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть