Без рубрикиПолитика

Киньте спасательный круг. Почему Лукашенко переключился на Турцию

В последнее время лидер Беларуси Александр Лукашенко активно раздает интервью репортерам разных стран. У него побывали CNN, BBC, МИА «Россия сегодня». И вот на днях — журналистка ведущей турецкой государственной телерадиокомпании TRT. Разберемся в причинах такой активности.

Усиленное внимание к правителю Беларуси приковано большей частью из-за проблем, созданных соседям. В частности, искусственному миграционному кризису, организованному с одобрения могучего восточного соседа назло Европейскому Союзу.

Конец политики «и вашим, и нашим»

Примечательно, что с западными СМИ Лукашенко ведет себя развязано, нередко заставляя журналистов выпучивать глаза, когда им неловко за собеседника. Здесь и обвинения плохого Запада в давлении на Беларусь санкциями. И знакомые советские клише о «душегубах НАТО» и миролюбивой стране в центре Европы. И совсем уж странные обвинения в адрес Запада: в истязании Беларуси во время Второй мировой войны.

С российскими журналистами Лукашенко, наоборот, мягкий. Братство, единый народ, необходимость обширной российской финансовой и военной помощи Беларуси. А при случае может бросить камень в сторону общего «буржуинского врага».

Так, балансируя между западными и восточными соседями, Александр Григорьевич безраздельно правит третье десятилетие.

Вдруг — большое интервью туркам. Что же побудило на реверанс в южном направлении?

В поисках глотка свежего воздуха

Американцы и европейцы оказывают объяснимое давление на власти Беларуси. Политические преследования, аресты, сворачивание свободы слова и так далее. А свобода слова – это ценность, которой западные демократии не пожертвуют ни при каких обстоятельствах. Тем более, прошлогодние события в Беларуси убеждают, что общество далеко от благоденствия.

С другой стороны, соседняя Россия зажимает Беларусь в удушающих братских объятиях.

История особых отношений началась еще во времена Ельцина, когда Беларусь и Россия подписали договор о Союзном государстве. Тогда рядом с больным Ельциным Лукашенко выглядел куда солиднее и перспективнее.

Но не было суждено Александру Григорьевичу царствовать в объединенном государстве. Очень скоро к власти в России пришел Путин. Белорусскому президенту пришлось перейти к обороне, защищаясь от поглощения «старшим братом». Длилось это долгие 20 лет, пока не накрыло протестами. Кремль воспользовался ситуацией, которую, не исключено, сам помогал цинично конструировать, загоняя Лукашенко в глухой угол. Путин дожал коллегу на десятки программ «Союзного государства», которое фактически является ползучим механизмом аншлюса Беларуси Россией.

Несмотря на бравурные заявления, Лукашенко оказался зажатым в тисках. Патовая ситуация толкает его искать совместные с другими геополитическими игроками ходы.

Химеры истории в современной геополитике

Наиболее удобными вынужденными друзьями для нынешнего Минска являются Китай и Турция. У Беларуси довольно продолжительная история отношений с КНР и, похоже, в последнее время «братья-россияне» сумели притормозить набирающее обороты белорусско-китайское взаимодействие. Другое дело – Турция.

Понятно благодушное интервью Лукашенко Нисе Эфендиоглу — журналистке, которая входит в пул личной прессы президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. Ниже цитата из данного интервью, которая является очень показательной, так как характеризует положение Лукашенко в нынешних сложных для него условиях. В этом интервью он посылает сигналы абсолютно всем, начиная с авторов московских методичек, и заканчивая надеждой хоть как-то использовать остатки собственной суверенности.

«Беларусь оказалась главным звеном давления США и НАТО на Россию, — заявил Лукашенко. — В прошлом году они попробовали сделать здесь у нас Украину. Когда мы им задаем вопрос: «Чего вы хотите?», они говорят: «Мы хотим, чтобы Беларусь была, как Украина». На что я ответил, что мы Украиной быть не хотим и никогда не будем. Поэтому в прошлом году нас попытались через так называемую цветную революцию и мятеж превратить в Украину. Не получилось».

Далее Лукашенко отвечает на свой же вопрос, для чего «им надо превращать Беларусь в Украину»? Но так и уклоняется от ответа, кто же такие «они»

«Для того, чтобы окончательно создать балто-черноморский блок (на восточной границе от Смоленска). О чем они мечтают давно, для дальнейшего давления и продвижения в Россию», – говорит он.

Как не стать Башаром Асадом

В интервью турецкой телерадиокомпании Лукашенко не поскупился на комплименты турецкому президенту Эрдогану.

«Вы в свое время это тоже прожили, при Эрдогане попытка мятежа в Турции тоже была. У нас это было несколько по-другому, но мятеж там, в Турции, и мятеж здесь, в Беларуси, иначе не назовешь. Не получилось силой, наскоком сломать страну, поэтому они перешли к планомерному давлению, к гибридной войне», — сказал Лукашенко

Кроме того, в интервью звучала тема Турции как применительно к проблематике с мигрантами, так и к статусу президента Эрдогана в мусульманском мире, что изрядно чувствительно для турецкого лидера.

Поднимались также вопросы, касающиеся белорусско-турецких отношений, обвинений с европейской стороны в адрес турецкой авиакомпании и т.д.

Все это свидетельствует о том, что Лукашенко ищет спасательный круг в лице турецкой стороны. В частности, чтобы иметь дополнительный канал распространения дезинформации. А главное: у него есть большое желание найти себе союзника, чтобы в случае необходимости попытаться на него опереться и ещё посопротивляться (как в былые времена) России. Москва стремится окончательно поглотить Беларусь, уготовив Лукашенко судьбу невыездного сирийского диктатора Башара Асада.

Дима ДЕМИР

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть