В мире

Казахстан не будет помогать России обходить санкции и признавать Крым с Донбассом

Казахстан уважает территориальную целостность Украины, не признает вхождение Крыма в состав России и не намерен оказывать России помощь в обходе западных санкций. Об этом заявил первый заместитель главы Администрации Президента Казахстана Тимур Сулейменов.

«Казахстан не будет инструментом для обхода санкций против России со стороны США и Евросоюза. Мы будем соблюдать санкции… Мы будем продолжать инвестировать в Россию и привлекать инвестиции для России: по-другому наша экономика функционировать не может. Но мы сделаем все возможное, чтобы контролировать санкционные товары и любые инвестиции от лиц или организаций, находящихся под санкциями», — сообщил Сулейменов.

Чиновник отметил также, что Россия хотела бы, чтобы мы были на их стороне, но Казахстан уважает территориальную целостность Украины.

«Мы не признавали и не признаем ни ситуацию с Крымом, ни ситуацию с Донбассом, потому что их не признает ООН. Мы будем признавать только решения, принятые на уровне Организации Объединенных Наций. <…> У нас нет проблем с тем, чтобы называть вещи своими именами. Россия решила ввести закон, запрещающий слово «война». Они называют это специальной военной операцией. Но в Казахстане мы это называем так, как есть, к сожалению», – сказал Сулейменов.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть