Политика

Катастрофический отток рабочей силы в Беларуси: как режим Лукашенко закрывает кадровые дыры

Намерения руководства страны распределять после окончания вуза не только студентов-бюджетников, но и тех, кто самостоятельно платит за обучение, призвано «заткнуть кадровые дыры»считает политолог Анатолий Котов. Ежемесячно в стране увольняется больше людей, чем принимается на работу. Даже официальная статистика фиксирует годовой чистый отток рабочей силы в количестве от 50 до 70 тысяч человек.

«Тех, кто выпускается на бесплатной форме обучения, не хватает, чтобы возместить ущерб, который, собственно, режим сам и нанес кадрам в Беларуси своей политикой. Учиться на непрестижных специальностях желающих мало, к тому же после 2020 года многие молодые люди пересмотрели возможности и целесообразность обучения в белорусских вузах», – говорит он.

По мнению Анатолия Котова, белорусские чиновники продолжают жить в 60-70-х годах прошлого века, и именно поэтому пытаются «закрепить» выпускников в регионах, обещая им арендное жилье взамен на отказ от права выбрать или поменять место работы.

«А государство вместо того, чтобы позволить выпускникам зарабатывать самим и еще платить налоги, фактически вешает себе дополнительное ярмо на шею — нужно ведь обеспечить молодым специалистам какой-то минимальный стандарт жизни, удержать их на непрестижных и невысокооплачиваемых работах», – говорит он.

Напомним, что задачу для вузов «распределять не только тех, кто учился на бюджетной основе, а распределять всех» поставила председатель Совета Республики Наталья Кочанова в своем поздравлении по поводу Дня студента. По ее мнению, обязательное распределение — благо для выпускников, поскольку означает «предоставить первое рабочее место». А чтобы сделать отработку в регионах более привлекательной, ВУЗы должны участвовать в поиске жилья для выпускников — общежитий или арендных квартир.

Напомним, что вступительная кампания следующего года в Беларуси будет отмечена беспрецедентно большим количеством целевиков: ожидается, что на некоторых специальностях они будут составлять до 80% всех студентов. О том как режим Александра Лукашенко видит идеального студента дополнительно можно прочитать здесь.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть