Политика

Канцлер Германии исключил снятие санкций с Лукашенко ради транспортировки пшеницы

Против снятия санкций с белорусских властей ради организации транспортировки украинской пшеницы через Беларусь высказался канцлер Германии Олаф Шольц. Одним из вариантов решения проблемы Шольц видит переправку украинского зерна через порты стран Балтии. Об этом сообщает издание LRT.

По мнению канцлера, такой маршрут возможно будет организовать.

«Этот транспорт никоим образом не должен стать для нас предпосылкой для снятия санкций с Лукашенко. Это трудная и большая задача. Мы постараемся найти общее решение с другими государствами и ООН», – сказал Шольц на совместной пресс-конференции с президентом Литвы Гитанасом Науседой.

Канцлер Германии подчеркнул, что организация экспорта украинского зерна важна для всего мира. Он возложил ответственность за создание угрозы продовольственного кризиса на Россию. При этом Шольц отметил, что, если будет достигнуто какое-то соглашение, оно не должно оставлять России возможности злоупотреблять зерновыми коридорами.

Гитанас Науседа повторил, что организация зернового транзита через Беларусь потребует и восстановления железнодорожной инфраструктуры, однако нет гарантий, что она впредь не будет использоваться для наступления России на Украину.

«Не случится ли так, что на каком-то этапе войны боевая техника снова двинется в обратном направлении?» – спросил президент Литвы.

Напомним, что из-за полномасштабного вторжения России в Украине было заблокировано около 20 млн тонн зерна. Порты в Черном море остановили обычные торговые маршруты. Украина обратилась к Евросоюзу с просьбой о помощи. В тот же момент Александр Лукашенко предложил в обмен на транзит украинского зерна через территорию Беларуси снять санкции для перевозки белорусских калийных удобрений через балтийские страны.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть