Общество

Как власти Лукашенко переписывает историю: жертв сталинских репрессий выдают за «жертв геноцида»

Министр обороны Виктор Хренин 7 июня посетил Гомель и ознакомился с раскопками, которые ведутся в Щекотовском лесу, а также с работами на мемориальном комплексе «Партизанская криничка».

Как сообщают государственные СМИ, рабочая поездка министра обороны в Гомельскую область состоялась в преддверии «Дня всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа». Указом Лукашенко от 23 марта памятная дата назначена на 22 июня — день нападения нацистской Германии на СССР.

«Это место живой памяти, где все понятно без слов. Здесь полностью раскрывается значение слова геноцид, и оно не требует дополнительных разъяснений. Каждый может прочувствовать масштабы и глубину трагедии», — заявил Хренин, находясь в Щекотовском лесу.

Напомним, в Щекотовском лесу военные поисковики проводят раскопки в рамках уголовного дела о «геноциде белорусского народа в годы ВОВ», которое инициировала Генпрокуратура.

Однако Щекотовский лес известен археологам и историкам как место массовых расстрелов репрессированных сталинских времен в 1930-х годах, а никак не геноцида фашистов над белорусами, как пытаются убедить всех власти Беларуси. По самым смелым оценкам, число уничтоженных в 30-ые годы и захороненных здесь людей может достигать 100 тысяч человек.

Председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко рассказал Хренину, что за прошлый год в Щекотовском лесу было вскрыто 13 «расстрельных» ям. Также открылся один факт: перед расстрелом руки людей завязывали сзади. Характерны огнестрельные ранения в затылок: первый в центр и несколько контрольных.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть