Общество

Как в Украине называют улицы именами белорусов

В нескольких украинских городах появились улицы, названные в честь белорусов, погибших за Украину. С инициативой о переименовании выступил Благотворительный фонд «Вільна Білорусь». Также он собирает экспонаты для музея, посвященного белорусским добровольцам. Основатель фонда Алексей Францкевич рассказывает, что сейчас в рамках процесса «декоммунизации и дерусификации» в Украине массово меняют названия таких улиц как Минская, Брестская, Белорусская, передает DW.

Так в Новограде-Волынском и Черновцах вместо Минской появилась улица Героя Украины Михаила Жизневского, погибшего на Евромайдане 22 января 2014 года. Окружная в пригороде Киева Буче носит имя Ильи Литвина (Хренова). Боец белорусской роты территориальной обороны погиб в бою за Бучу 3 марта 2022 года. Улица и переулок Пушкина в Хмельницком переименованы в честь еще одного белоруса, Героя Украины Алексея Скобли (позывной Тур), также погибшего под Киевом в первые недели войны.

По словам Алексея Францкевича, фонд предлагает переименовывать улицы и в честь руководителя восстания 1863 года Кастуся Калиновского. Улица Калиновского, вместо Белорусской, уже появилась в Мукачево. Францкевич надеется, что также будет переименована и улица во Львове, ведь в этом городе, в том числе, похоронены повстанцы Калиновского, есть большая польская и литовская община.

«Для чего мы Белорусские, Минские, Брестские переименовываем в честь Калиновского или ребят, которые погибли в Украине? Не только, чтобы увековечить память героев, но и чтобы не утрачивать связь между белорусским и украинским народом», – отмечает собеседник DW.

На днях фонд направил предложения о переименовании четырех улиц в Запорожье в улицы имени Михаила Жизневского, Алексея Скобли, Кастуся Калиновского, а также в “Вільна Білорусь”.

Память о белорусах, погибших в Украине, по словам Францкевича, будет увековечена не только в названиях улиц. Фонд “Вільна Білорусь” хочет создать в Буче музей, посвященный белорусским добровольцам. Алексей Францкевич говорит, что близкие и однополчане передают их личные вещи для будущей экспозиции. Собеседник также мечтает, что музей внесут в список министерства культуры Украины, как объект для посещения зарубежными делегациями. А пока он не открыт, фонд организовал передвижную выставку о белорусских добровольцах.

«Мы хотим рассказать, что в Украине пишется современная история, но в этом принимают участие и белорусы», – говорит Алексей Францкевич.

Еще одно важное направление – сбор информации обо всех белорусах, погибших в Украине, ведь никто не знает, сколько белорусов по национальности воюет в Украине, сколько из них погибло. По словам Францкевича, известны имена тех, кто сражается в полку Калиновского, Белорусском добровольческом и во Втором интернациональном корпусах, но белорусы – «вторая по численности нация после украинцев, которая воюет в ВСУ». Также в Украине запущены петиции о присвоении звания Герой Украины трем белорусам: Эдуарду Лобову и добровольцам с позывными Ганс и Моджахед.

«Мы хотим, чтобы в будущем с именами погибших ассоциировалась не только свободная и независимая Украина, но и свободная и независимая Беларусь, чтобы их именами и в Беларуси называли улицы и площади», – делится Алексей Францкевич.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть