Экономика

Как «свои» госпредприятия успешно «выигрывают» тендеры, предлагая более высокую цену

В Беларуси государственные тендеры на пошив одежды — лакомый кусок работы для многих швейных предприятий страны. Они должны буквально бороться за каждый новый тендер. Но что происходит на самом деле?

Есть несколько «своих» госорганизаций, которые имитируют выбор, распределяя заказы между собой. Причем некоторые тендеры проводятся с множеством нарушений. Об этом пишет телеграм-канал БелГосРаспил

Отмечается, что было найдено 14 процедур на закупку услуг по пошиву обуви или одежды, состоящих из 51 лота, которые прошли в период с сентября 2019 года по май 2022-го. Ориентировочная цена, на которую могли рассчитывать претенденты, приличная — около 400 тысяч рублей.

После изучения все лотов выяснилось, что в качестве победителей выступало всего четыре подрядчика. Право на реализацию трех лотов получило минское ООО «ФРА МИЛ». Еще один частник — ООО «Люрекс Стиль» — получало заказы целых семь раз, но договоры по всем выигранным лотам были расторгнуты.

А очевидными лидерами являются всего два игрока: Республиканское торгово-производственное унитарное предприятие «Торгово-производственное управление при Министерстве обороны» (одержало 24 победы), а также Государственное учреждение «Главное Хозяйственное Управление» Управления Делами президента Республики Беларусь (победило 17 раз). В итоге статистика такая: 3 лота получили частники, 41 — госкомпании.

Телеграм-канал приводит один из примеров того, что тендеры проходят с нарушениями и их выигрывают «свои» госпредприятия. В частности, войсковая часть 2007 11 февраля 2022 года провела запрос ценовых предложений. Искали наиболее выгодное предложение по пошиву 25 хромовых сапог на общую ориентировочную стоимость 12000 рублей.

За этот лот соревновались всего два участника. Первый, ООО «ФРА МИЛ», был готов выполнить работу за 11 750 рублей. Второй — «Торгово-производственное управление при Министерстве обороны» — заявило цену в 11 937 рублей. В этом тендере победу отдали подразделению Министерства обороны, несмотря на то что их цена была выше.

По идее, такое грубое нарушение должно было сразу привести к отмене процедуры, но этого не произошло. Мало того, с победителем был подписан договор на сумму 11937 рублей, но после ее скорректировали, подписав дополнительное соглашения к договору, и цена выросла уже до 12 174 рублей. А это значит, что окончательная цена не просто превышала ту, что предлагал конкурент, но и оказалась выше, чем ориентировочная цена, которую заявлял заказчик. Сам по себе факт изменения цены, а особенно ее повышения — еще одно вопиющее нарушение. 

«И это не единственный тендер по закупке услуг пошива одежды для силовиков, связанный с нарушениями. Порой возникает впечатление, что организаторы таких закупок считают, что нормы и правила проведения тендеров — назойливые формальности, которые не обязательны к исполнению. Причем порой такое отношение наблюдается со стороны организаций, главная функция которых — контролировать исполнение законодательства», – подчеркивает телеграм-канал.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть