Общество

Как сторонник Лукашенко воюет за «русский мир» в Украине. ФОТО. ВИДЕО

Об участии нескольких сотен белорусских добровольцев на стороне Вооруженных сил Украины, сражающихся за независимость Украины против российской агрессии, знают многие беларусы. Об уроженцах Беларуси, участвующих на стороне российской армии, ее союзников из состава непризнанных республик и ЧВК, информации почти нет. Флагшток попробовал таких найти.

В социальных сетях 30 июня появилась информация о встрече на площади Ленина в Гомеле «героя с передовой» из самопровозглашенной ДНР. Благодаря одной из фотографий удалось установить его личность. Им оказался 46-летний уроженец города Осиповичи Сергей Лановенко. По информации белорусских СМИ, в 2017 году он в составе 6 активистов российского движения НОД вышел на пикет с российской символикой в центре Минска, а в 2018 году якобы был избит и получил серьезные увечья за майку с символикой ДНР. Лановенко занесен в базу данных Миротворца и Карателей Беларуси.

По информации соцсетей Лановенко ясно, что он является ярым сторонником Лукашенко и возрождения Советского Союза. Он часто бывал на оккупированных территориях востока Украины. После революции 2020 года участвовал в официальных мероприятиях в Беларуси, был учредителем незарегистрированной проросийской партии «За отечество», занимался созданием казачьего лагеря в Могилевской области.

После полномасштабного военного вторжения России в Украину оказался на оккупированной территории. В некоторых своих публикациях он сообщает, что занимается сбором и распределением гуманитарной помощи. На размещенных в социальных сетях фотографиях позирует с боевым оружием на фоне российской военной техники с государственной символикой Беларуси. В своих публикациях упоминает, что у белорусских органов к нему есть вопросы, и что опасается приезжать в Беларусь.

В соответствии с действующем законодательством Беларуси, участие на территории иностранного государства в военных действиях лица, не входящего в состав вооруженных сил воюющих сторон и действующего в целях получения материального вознаграждения без разрешения государства, квалифицируется как наемничество, и наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть