Общество

Как сейчас не попасть в армию? В Беларуси появились подпольные службы помощи призывникам

На фоне войны в Украине многие белорусы хотели бы «откосить» от службы в армии. Но в начале 2023 года требования к здоровью призывников изменили, убрав многие «отмазки», а службы помощи призывникам разгромили летом 2022-го. «Белсат» спросил эксперта в области мероприятий призыва, где призывникам искать помощи и что стоит делать самим.

  • Еще есть где проконсультироваться

Летом 2022 года прошла волна задержаний сотрудников сервисов, которые сопровождали призывника в процессе поиска отсрочек, а потом режим Лукашенко прекратил их деятельность. Эксперт в области мероприятий призыва Антон (имя изменено) рассказал, что цель тех задержаний сотрудников сервисов была одна – «в белорусском стиле прекратить функционирование» служб помощи призывникам. Сейчас, рассказывает он, службы помощи работают, но по принципу «сарафанного радио» и принимают оплату криптовалютой.

Услуги «подпольных» служб помощи призывникам дороже их предшественников, но и действеннее, рассказывает Антон. Такие службы уже не ограничиваются строго законными методами. Они уже не тратят время на тех, кому хочется просто что-то уточнить бесплатно, и на тех, в способностях и решительности кого не уверены. По словам собеседника, службы помощи призывникам пока только собираются вернуться к открытой работе.

  • Фото повестки по вайберу – не повестка

В отличие от России, в Беларуси единственное надлежащее уведомление гражданина о необходимости явки в военкомат – это подписанная лично гражданином повестка. SMS, телефонный разговор, фото повестки с незнакомого аккаунта в мессенджере и даже личное сообщение «ВКонтакте» от замначальника отдела призыва (было и такое, рассказывает Антон) – это не повестка.

Собеседник говорит, что нет смысла не принимать звонки с незнакомых номеров: можно помолчать в трубку или даже согласиться, а пока нет лично подписанной повестки, «вы в домике». В то же время, такие звонки или другие способы сообщить о повестке – сигнал, что раньше или позже ее вручат надлежащим образом, уверен Антон.

  • Что делать? Готовиться заранее

Призывникам с отсрочкой для образования или по семейным обстоятельствам собеседник советует при «любом зачатке патологии» идти к врачу и документально фиксировать это, но ни в коем случае не признаваться, что это для военкомата. Историю болезни нужно развивать, «капать на мозги» врачам.

«При любом посещении врача с целью выявить непризывной диагноз вы должны вести себя как пациент, который имеет жалобы и хочет устранить их через постановку диагноза и лечения», – подсказывает Антон.

Есть некоторые «варианты последней надежды»: операции по улучшению здоровья вроде выравнивания носовой перегородки или исправления варикоцеле, которые дадут некоторые отсрочки, но органы по призыву просят врачей спрашивать у военкомата разрешение на такие операции для призывников. Обычная болезнь даст отсрочку в пять рабочих дней после закрытия больничного, а лазерная коррекция зрения уже совсем не дает отсрочек. Лучше готовиться заранее, резюмирует собеседник.

Антон считает, что помочь можно любому призывнику на любом этапе, но не каждый способен реализовать то, что предложат службы помощи. Речь даже не о вариантах вроде «сломать руку» или «порезать вены» – такого не предлагают, «лучше уже в армию сходить», смеется собеседник.

Если бы существовали легкие и надежные способы избежать призыва, они б не разглашались – иначе перестали быть надежными и легкими, объясняет Антон. Есть разве что «простой» вариант уехать за границу в страну, которая точно не выдаст белорусскому военкомату, но в такие страны нужна виза. Безвизовая Грузия выдавала в Беларусь уклонистов, но Антон сомневается, что Грузия станет делать это сейчас.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть