Экономика

Как Лукашенко ноутбук продавал. Приключения «отечественного девайса» и ущербность системы

Своим первым указом в новому году (на сайте главы государства он опубликован  еще в декабре, но не будем обращать внимание на такую мелочь) Александр Лукашенко не только провозгласил 2023-й «годом мира и созидания», но и назвал ключевым заданием в нем «демонстрацию преимуществ белорусской экономической модели в условиях глобальной турбулентности». Не будем упоминать и о том, что к возникновению этой турбулентности сам Лукашенко приложился лично. Просто попробуем сейчас на одном простом примере показать, почему у выстроенной в стране экономической системы нет и в принципе не может быть никаких преимуществ.

Объектом нашего исследования станет тот самый белорусский «импортозамещенный» ноутбук, который показал Александр Лукашенко во время открытого урока 1-го сентября. Напомним, что тогда глава государства сообщил, мол, некие «умные люди» получили задачу «пошататься» по всему миру, найти самое лучшее из того, что мы пока не можем создавать (процессоры, программное обеспечение), и создать этот компьютер». Тогда же он признался, что в изделии есть только 12% белорусского, но к концу года пообещал довести локализацию до 30%. Мы не располагаем данными о том, насколько были реализованы эти планы, так как завод «Горизонт» отказывается сообщать подробности, ссылаясь на коммерческую тайну.

  • Однако, когда в конце прошлого года ноутбук действительно появился в продаже, тут же оказалось, что продать его для «белорусской экономической модели» задание еще более неподъемное!

Вкратце напомним хронологию это позорища. Официальная церемония начала продаж белорусского ноутбука, внешне очень похожего на Lenovo IdeaPad 3, состоялась 22 декабря. На ней гендиректор ОАО «Управляющая компания холдинга „Горизонт“» Юрий Предко рассказал о том, что аппаратная основа H-book MAK4 разработана на процессоре Intel Core 11, а сам он состоит из тех же комплектующих, что и основные известные мировые бренды.

«Создание белорусского ноутбука – поручение главы государства, которое выполнено в полном объеме. Минск поздравляет предприятие «Горизонт» с началом массового производства очередного нового продукта…», – подытожила заместитель председателя Мингорисполкома Надежда Лазаревич.

Нельзя сказать, что за ноутбуком сразу выстроились очереди. Может быть, кого-то спугнула цена в 1599 рублей, при том, что раньше разработчики обещали продавать его за 1300 (упущенный, кстати, шанс для комитета госконтроля притянуть его создателей за несанкционированное поднятие цен). Может просто недоверие ко всему обещанному Лукашенко сыграло свою роль. Однако уже через три дня совершить такую покупку стало невозможно физически – вся стойка с «Горизонтами» исчезла из торгово-развлекательного центра Galleria Minsk. В администрации не смогли объяснить причину закрытия точки, но предположили, что дальнейшей продажи ноутбуков здесь не будет.

Уже упомянутая нами Наталья Лазаревич объяснила недоумевающим соотечественникам, что все так и было задумано.

«Так мы изначально и говорили о том, что презентация первого белорусского ноутбука будет длиться три дня. За это время граждане могли подойти, посмотреть компьютер, ознакомиться с программами, пообщаться с разработчиками. Мы хотели успеть показать ноутбук к Рождеству, и у нас это получилось, мы свою миссию выполнили», – сказала она в эфире ток-шоу «Будни».

Стоит отметить, что Наталья Лазаревич – феномен, по которому можно судить о работе всей командно-административной вертикали. Функционал зампреда Минского горисполкома сводится к тому, чтобы с готовностью браться за выполнение ответственных государственных поручений с тем, чтобы через некоторое время отчитаться, почему их выполнить в принципе невозможно.

Достаточно вспомнить, что ранее Александр Лукашенко поручал ей найти нового директора минского мотовелозавода, способного создать «импортозамещенный» белорусский мотоцикл. В итоге спустя несколько месяцев Лазаревич отрапортовала, что «абсолютно все локализовать невозможно, и не нужно». С началом сдерживания цен административными методами Лазаревич была брошена на борьбу с возникшим дефицитом. И, разумеется, вскоре отчиталась, что пустые полки в магазинах – не следствие нежелания производителей работать в убыток, а всего лишь результат нерасторопности менеджеров.

«Несвоевременно выкладывают на полки товар, просто не успевают», – пришла к выводу она.

Что ж тут непонятного? До того, как Лукашенко озаботился ценами, менеджеры успевали, а после – перестали. Совпадение…

Однако вернемся к нашим девайсам. Спустя какое-то время, пропавшие из Galleria Minsk ноутбуки появились в интернет-магазине AMD. Причем на его сайте подчеркнули, что только они являются эксклюзивными продавцами ноубуков Horizont. Однако вскоре и у них нарисовались конкуренты. Промоушеном лукашенковского ноутбука занялся Минский горисполком, в Телеграм-канале которого порекомендовали покупать компьютеры на интернет-сайте завода “Горизонт”: «Вам привезут на дом в любом количестве без ограничений».

Действительно, зачем нужны все эти магазины, если компьютер можно купить прямо у производителя? Странно, что власти еще не додумались отправлять граждан за колбасой на мясокомбинат, а за хлебом – на ближайший хлебзавод.

И тут внезапно снова перед нами появляется минская чиновница Наталья Лазаревич.

«Специалисты уже прорабатывают постоянную точку, где будет реализовываться белорусский ноутбук. Скорее всего, это будет ТЦ “Столица”. Мы уверены, что Министерство промышленности поддержит эту идею. Думаю, что в первом квартале 2023 года офлайн-магазин будет открыт», – сказала она.

Если учесть, что это было сказано в декабре, то для того, чтобы решить вопрос с точкой продаж «импортозамещенного» компьютера руководству Минска нужно без малого четыре месяца. Если мы вспомним, что перед этим было обещано выпустить в этом году 400 тысяч новых ноутбуков, где ж их с такими темпами продавать?

  • Кстати, вы можете себе представить мэрию столицы любой страны мира, решающую вопрос точки продажи мобильных телефонов или холодильников? Но для Беларуси – это норма. И если уж приказано демонстрировать всему миру преимущества белорусской экономики, то наилучший способ для этого – распечатать историю с ноутбуком «Горизонт» и выдавать ее как памятку каждому потенциальному инвестору. Многим из них это поможет сберечь капиталы, как минимум.

Нетрудно заметить, кстати, некоторое сходство между эпопеей с продажей компьютера и магазинами мерча «Первый», торгующим одеждой с цитатами Александра Лукашенко. Открылся он ровно за год перед презентацией компьютера и с тех пор имеет только две точки продаж в Беларуси. Председатель концерна «Беллегпром» Татьяна Лугина объясняет, что расширение сети не планируется, так как «нет цели этот проект запустить в массовость или какой-то бизнес выстроить». По ее словам, мерч Лукашенко — это лишь «элемент уважения и благодарности» к его вдохновителю.

Согласитесь, у нас есть веские основания предполагать, что и компьютер «Горизонт» – продукт не столько для продажи, сколько для показухи. И эта тягомотина с его реализацией лишь подтверждает наши подозрения.

Однако Наталью Лазаревич невозможно остановить! Она уже говорит об экспортных перспективах белорусской компьютерной промышленности.

«Есть большие планы по реализации на российский рынок. Минск поддерживает все предприятия, которые развиваются, – сказала она в одном из интервью, и тут же добавила, – Потребность в таком продукте как в Беларуси, так и в России колоссальная. В РФ, к примеру, такого еще не производят».

Вас ничего не удивляет? Эта женщина не знает, как продать ноутбук в Минске, но знает, как затоварить ими соседнюю страну. Да это же чисто сюжет старого советского анекдота о партийном собрании в колхозе из двух пунктов – ремонта сарая и строительства коммунизма.

«Досок нет, переходим ко второму вопросу», – вот что буквально несет минская чиновница. 

Хотя с другой стороны, чего еще ждать от режима, во главе которого без малого тридцать лет стоит человек, считающий, что «лучше марксизма-ленинизма не создано идеологии ни в России, ни в Беларуси». Александр Лукашенко, юность которого прошла в эпоху советского дефицита, кажется, уверен, что продать можно все что угодно, не прилагая к этому усилий, да еще и нахамив при этом покупателю.

Геннадий ЛУКЬЯНОВИЧ

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть