Общество

Как белорусы в разных странах помогают беженцам из Украины. Рассказ белоруски, прошедшей пекло Окрестина

Белоруска Тамара — одна из десятков волонтеров, которые встречали изможденных, уставших и полных страха украинцев на вокзале в Праге. Они помогают сориентироваться и направляют туда, где можно поесть, помыться, выспаться, просто перевести дух в безопасности.

Тамара и сама была вынуждена воспользоваться чешским гостеприимством и поддержкой. Пройдя в августе 2020-го «хапун», пекло Окрестина и экстренную операцию, она приехала сюда с одним рюкзаком — на лечение и восстановление. Поэтому вопросы «зачем помогать?» или «почему я?» перед девушкой даже не стояли:

«В моем случае это своеобразный возврат долга. Я тоже беженец, на своей шкуре знаю, каково это — бежать из родной страны, и мне тоже помогли в свое время. Так что это закон сохранения добра в природе», — делится собеседница «Салiдарнасцi».

Но даже это не главное, добавляет Тамара. Главное — что происходят страшные события, что многим людям плохо и им нужна помощь, и то либо ты делаешь что-то, что можешь, либо нет. Поэтому она с первых дней войны включилась в движение помощи беженцам.

Помогала сначала — информацией: узнавала и сообщала через друзей и знакомых, по каким коридорам можно выбраться из страны, координировала, искала по локальным чатам тех, кто подскажет, встретит, поможет сориентироваться, помогала искать пропавших людей и так далее. А чуть позже — пришла на вокзал и влилась в команду волонтеров.

Что делали мы: встречали с поезда, помогали дотащить вещи, расспрашивали, успокаивали, ориентировали информационно (что было непросто, поскольку информация постоянно менялась и обновлялась), перевозили, помогали купить билет, садили на поезд, довозили до хостела\жилья, помогали заселиться — вот это все, чтобы люди просто пришли в себя.

«Среди волонтеров много людей разных национальностей, — делится наблюдениями Тамара. — И белорусы, и русские, и чехи, и несколько иностранцев. Некоторые украинцы, только приехав, на следующий день сами шли волонтерить, потому что нужны были люди со знанием русского и украинского, чтобы переводить».

К слову, никто из беженцев не обвинял в происходящем русских или белорусов — наоборот, благодарили за помощь. Многие рассказывали свои истории — кто-то спокойно и тихо, безо всяких эмоций, кто-то, наоборот, плакал, не мог сдержать чувств.

«Одна семья бежала из-под Киева, старшая женщина рассказывала, как десантники высаживались и начали стрелять по мирным жителям: брали их в заложники, потом убили, — рассказывает Тамара некоторые истории, врезавшиеся в память. — Другая женщина, из-под Николаева, вспоминала, как пряталась в огороде, а потом в подвале у кого-то из друзей, потому что ее дом разбомбили и буквально ничего не осталось».

Сейчас волна беженцев пошла на спад — как выражаются политики, приток стабилизировался. Но не исключено, что может быть и вторая, и третья.

«Если нужно будет идти снова на вокзал — пойду, — подытоживает Тамара, придерживаясь простой стратегии: можешь что-то делать — делай».

По данным Управления верховного комиссара по делам беженцев ООН, с 24 февраля Украину покинули более 5 миллионов человек. Около 300 тысяч из них (почти половина из этого количества — дети) приняла Чехия.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть