Общество

Как белорусские добровольцы сражаются за Украину и противостоят режиму Лукашенко

Белорусские добровольцы девятый год защищают Украину от оккупантов. В случае необходимости они готовы вступить в бой с армией своей же страны — если те рискнуть атаковать украинские земли по приказу Кремля.

В марте 2022 года, через несколько дней после начала полномасштабного вторжения армии РФ в Украину, белорусы объединились в добровольческий батальон имени Кастуся Калиновского.

Как рассказали белорусские добровольцы, сейчас ежедневно к батальону Кастуся Калиновского присоединяются по 20−30 человек.

«Белорусский батальон — это костяк из ветеранов, белорусов, которые были добровольцами в АТО. Также это другие люди — представители совершенно разных сфер, разных профессий. Многие из них выехали из Беларуси за границу после протестов, но теперь через Польшу возвращаются в Украину, чтобы примкнуть к батальону», — рассказывает белорусский доброволец, Иван, позывной Брест.

Еще один доброволец, Сергей Беспалов, в прошлом — журналист Радио Свобода, рассказывает, что выехал из родной страны и переехал в Украину, потому что бежал от белорусского КГБ.

«25 февраля, сразу после полномасштабного вторжения РФ, мы с друзьями пошли снимать блог. Показывали очереди в магазины, ситуацию на киевских улицах. К нам подошли люди — обычные гражданские, они узнали, что мы белорусы, и задержали нас, — вспоминает о своем опыте Сергей Беспалов. – Я пытался объяснить им, что мы против Лукашенко, но нас не хотели слышать. Вызвали полицию, увезли в участок, где проверили наши соцсети, а затем отпустили. В тот момент мне было, честно говоря, стыдно, что я белорус».

После этой ситуации Беспалов решил, что «это нужно как-то исправлять» — так и примкнул к белорусскому батальону Кастуся Калиновского. Теперь проходит учения, ездит на полигон, помогает батальону в информационной деятельности.

То, что Беларусь может стать непосредственным участником в этой войны, для белорусских добровольцев — не удивление. Более того, она уже является фигурантом этого конфликта, считают добровольцы.

«Лукашенко — это пособник Путина, а Путин напрямую им управляет. Соответственно, и регулярной армией РБ также. Беларусь уже фактически является соучастником нападения РФ на Украину», — объясняет доброволец Денис Кит.

В качестве подтверждения своим словам упоминает ракеты, запущенные в украинские города с территории Беларуси, вертолеты и самолеты, которые продолжают двигаться с РБ в сторону Украины. Это, говорит он, уже участие.

Чтобы ввести войска РБ на территорию Украины, Лукашенко не требуется особое разрешение, предполагает Денис Кит.

«Даже он понимает, что РФ приходит конец. Как поступит он с армией РБ, знать только ему. Но желания лететь на территорию Украины, сломя голову, у армии поубавилось, поскольку РФ показала, чем это может обернуться. А именно — колоссальными потерями», — говорит Денис Кит.

Даже если Лукашенко и готов идти на такие потери, то вот готовы ли идти на смерть сами военные — вряд ли. Многие из белорусских военных, считает он, благодаря той информации, которая просачивается в Беларусь о войне в Украине, уже задумываются о том, каким образом избежать участия в этом.

«Кто не будет поднимать бело-красно-белый флаг, или хотя бы белый флаг — и сдаваться, с теми будем воевать. Потому что для нас они, в первую очередь, не белорусы, а лукашисты», – отмечает доброволец.

Понемногу начинают меняться и настроения среди простого населения в Беларуси, говорят собеседники, хоть и очень маленькими шагами – кто-то знает про белорусский батальон и его роль в борьбе против России и полностью это поддерживает, а кто-то — смотрит государственные каналы и «витает в облаках». Таких людей больше заботят их личные проблемы, а не война и политика.

Беларусь, добавляет он, «также оккупирована», ведь на территории страны находятся российские войска. И это — также одна из причин, почему местное население боится что-то предпринимать.

Но российская армия понемногу сдает, отмечают добровольцы, у войск РФ низкий уровень моральной подготовки, кончаются ресурсы — топливо и еда, боекомплекты.

«Русских еще много, ресурсов у них еще достаточно. Война еще может продолжаться, будет тяжело. Но победить они нас не смогут».

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть